Имею ли я право взять выходной?
Добрый день.
Работаю директором в розничной торговле.
График работы сменный 5/2, по производственному календарю выходные
7 марта выходной
8 марта праздничный
9 марта выходной,
9 марта работадатель ставит рабочий день.
Имею ли я право взять выходной?
Работадатель утверждает, что я должна либо работать либо взять отгул, выходным проставлять 9 марта говорит что нельзя
Добрый день, Ольга!
В Вашем случае при сменном графике 5/2 работодатель обязан соблюдать Трудовой кодекс РФ. Привлечение к работе 9 марта (воскресенье, по производственному календарю — выходной) допустимо только с вашего письменного согласия, если это не было заранее утверждено графиком сменности.
Вы имеете право отказаться работать в свой выходной день (9 марта), если работодатель не издал приказ о привлечении заранее и не получил ваше письменное согласие.
Если вы выйдете на работу, это считается работой в выходной, которая оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). По вашему желанию вместо двойной оплаты может быть предоставлен другой день отдыха (отгул).
Если работодатель настаивает на работе, требуйте письменный приказ и оформляйте работу как привлечение в выходной день (с двойной оплатой или отгулом).
Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарен за положительную оценку (нажав на + ) и поддержку моей работы: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/