Добрый день, мне в МФЦ сказали если подавать внж супруге с детьми до 18 лет через супруга гражданина РФ то соц счёт не нужен, правда ли это?

Добрый день , мне в МФЦ сказали если подавать внж супруге с детьми до 18 лет через супруга гражданина РФ то соц счёт не нужен , правда ли это ?

, Валентина, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина!

Информация о том, что при подаче на вид на жительство (ВНЖ) супруге и детям до 18 лет через супруга — гражданина РФ социальный счёт не требуется, не подтверждается действующим законодательством.

Согласно пункту 26.10 Административного регламента, утверждённого приказом МВД России от 11.06.2020 №417, одним из обязательных документов для оформления ВНЖ является подтверждение возможности иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными).

Это требование распространяется и на случаи оформления ВНЖ через супруга — гражданина РФ.

Если супруг-гражданин РФ обеспечивает семью, можно приложить его справку о доходах и нотариально заверенное заявление о согласии содержать заявителя в течение периода рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ. При этом годовой доход супруга должен покрывать прожиточный минимум для всех членов семьи (супруга и детей).

Для детей до 18 лет, подающих на ВНЖ совместно с родителем, также требуется подтверждение наличия средств к существованию. При этом если ребёнок не выезжал из России в течение 3 лет, дополнительно понадобится документ о наличии жилья (например, договор найма или документы о праве собственности).

Важно учитывать, что требования могут варьироваться в зависимости от региона и конкретной ситуации. Рекомендуется уточнять актуальный список документов в территориальном органе МВД по вопросам миграции.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая

Валентина, добрый день. Не совсем понятно какой именно вопрос требует разъяснения: 1. основание для получения ВНЖ или 2. ежегодное уведомление по уже имеющемуся ВНЖ. Если мы говорим про первый вариант, то такого основания как наличие супруга-гражданина РФ нет в ФЗ-115 для получения ВНЖ в упрощенном порядке. При этом, если у вас имеются совместные дети, рожденные в браке, являющиеся гражданами РФ, вы можете подать документы на оформление ВНЖ по данному основанию. При заполнении заявления на ВНЖ необходимо, в том числе, подтвердить источники доходов. Одним из способов, как раз является доход супруга, если вы находитесь у него на иждивении и размера дохода хватает на всех членов семьи в рамках прожиточного регионального минимума. Говоря про вариант 2, вы также можете использовать доход мужа для подтверждения дохода. При этом в целях исключения лишних вопросов со стороны сотрудников УВМ, лучше подтвердить, что вы находитесь у него на иждивении, например, в виду ухода за малолетним ребенком.