Подскажите, на данный момент, судимость погашена или нужно идти в суд?
Здравствуйте. Освободился в 2022 году, отбывал по ч4 ст162. В 2024 году заключил контракт на сво, как не гражданин России . Уволен в 2025 году по истечению контракта. Уволен, в связи с тем, что на момент окончания контракта гражданство не получил. Наград нет.
Здравствуйте!
Срок погашения судимости по ч.4 ст.162 УК РФ
Преступление, предусмотренное ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере или с причинением тяжкого вреда здоровью), относится к категории особо тяжких преступлений .
В соответствии с п. «д» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания .
Применительно к вашей ситуации
Вы освободились в 2022 году. Это значит, что 10-летний срок погашения судимости истечет только в 2032 году. На данный момент (2026 год) прошло всего 4 года, поэтому судимость еще не погашена автоматически.
Если нужна дополнительная консультация, то можете написать в личные сообщения!
Пожалуйста оцените ответ !