Здравствуйте меня зовут Анна в данный момент нахожусь в официальном

Здравствуйте, меня зовут Анна, в данный момент нахожусь в официальном декрете до 4 мая 26г. 4 марта 26г, мне сообщили что ресторан ликвидирован но не закрыт, и меня просят написать по собственному желанию увольнение, с моей стороны нет согласия по собственному желанию писать заявление, соглашаюсь только на сокращение с выплатами по статье 81,ч1,п1, директор идет в отказ в данный момент не знаю что делать

, Анна,

Здравствуйте, Анна!

Действия директора незаконны. Увольнение по собственному желанию предполагает вашу добровольную инициативу. Поскольку вы не хотите увольняться по этой статье, любое заявление, написанное под давлением, может быть оспорено в суде. Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры или угрозы — заявление не пишите. Единственное законное основание для вашего увольнения — ликвидация (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Вы абсолютно правы, настаивая на увольнении именно по этой статье. Только ликвидация организации является основанием для расторжения трудового договора в Вашем случае.

Ваши действия:

1. Письменно зафиксируйте отказ. Направьте директору заявление (в двух экземплярах) о том, что вы не согласны на увольнение по собственному желанию и настаиваете на соблюдении процедуры увольнения в связи с ликвидацией организации с выплатой всех полагающихся компенсаций. На вашем экземпляре он должен поставить отметку о получении. Если отказывается ставить отметку, отправьте заявление ценным письмом с описью вложения по почте.

2. Не пишите заявление «по собственному».

3. Обратитесь за защитой. Вы можете направить жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию труда. Приложите копию вашего заявления с отказом.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.