Поставят ли его на очередь на получение жилья от государства?

Ребенок сирота имеет собственность долю в квартире 10,2. Поставят ли его на очередь на получение жилья от государства?

, Инна, г. Воронеж
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инна!

Возможность постановки ребёнка-сироты на очередь для получения жилья от государства при наличии доли в квартире зависит от конкретных обстоятельств. Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на получение жилья возникает, если проживание в ранее занимаемом жилом помещении (в том числе в качестве собственника доли) признано невозможным.

Ребёнок-сирота может претендовать на жильё от государства, если:

— он не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя, а также не имеет жилья в собственности — либо если его проживание в таком помещении невозможно по определённым причинам;

— достиг 18 лет (или приобрёл полную дееспособность до совершеннолетия, например при вступлении в брак);

— ранее не получал жильё в рамках мер социальной поддержки.

Отказ от доли в квартире сам по себе не гарантирует автоматического права на получение жилья от государства. Такие действия могут быть расценены как умышленное ухудшение жилищных условий, что затруднит постановку на учёт.

Если ребёнок-сирота ранее был включён в список нуждающихся в жилье, его нельзя исключить из очереди до момента получения жилья.

С 2023 года, если сирота не получил жильё до 23 лет, он может претендовать на жилищный сертификат, который можно использовать для покупки жилья или погашения ипотеки (при соблюдении определённых условий).

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая