5 но при этом отец ребенка работал и получал пособие от своей работы?
Здравствуйте,я официально работаю и родила, ребенок записан на отца, мы не в браке, можно ли сделать так чтоб мы оба были в декретном отпуске по уходу до 1.5 но при этом отец ребенка работал и получал пособие от своей работы?
Здравствуйте, Юлия!
Согласно законодательству РФ, оба родителя не могут одновременно находиться в отпуске по уходу за ребёнком и получать пособие на одного и того же ребёнка. Это связано с тем, что право на пособие имеет только одно лицо, фактически осуществляющее уход за ребёнком. Однако есть несколько вариантов, которые могут быть применимы в вашей ситуации.
Если у пары рождается двойня или больше детей, каждый родитель может уйти в отпуск по уходу за разным ребёнком. Например, мать оформляет отпуск по уходу за первым ребёнком, а отец — за вторым. В этом случае оба родителя могут получать пособие, но каждый — за своего ребёнка. Если у вас один ребёнок, такой вариант не применим.
Родители могут чередовать отпуск по уходу за ребёнком. Например, сначала мать оформляет отпуск, а после его окончания — отец. При этом право на пособие будет иметь тот, кто в данный момент находится в отпуске. Отец может начать оформлять отпуск только после окончания отпуска по беременности и родам у матери. Отпуск по беременности и родам обычно длится 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов при неосложнённой беременности). Если мать не работала до родов, отец может уйти в отпуск сразу после рождения ребёнка.
С 2024 года отец, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, может работать — как на полный, так и на неполный рабочий день, дистанционно или в офисе. При этом он сохраняет право на ежемесячное пособие. Таким образом, отец может одновременно работать и получать пособие, но только если он единственный, кто оформил отпуск по уходу за ребёнком.
Пособие выплачивается только до достижения ребёнком 1,5 лет. После этого можно оформить отпуск до 3 лет, но без выплаты пособия.
Размер пособия составляет 40% от среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска. В 2026 году максимальный размер пособия — 83 021,18 рубля, минимальный — 10 837 рублей.
Если отец не работает, является ИП, самозанятым, пособие будет минимальным — 10 837 рублей в 2026 году.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая