Подскажите пожалуйста можно ли обжаловать постановление?
Здравствуйте! ДПС составили на меня протокол и выписали постановление, что я разговаривал по телефону во время движения . Фото и видео фиксацию не предоставили. Подскажите пожалуйста можно ли обжаловать постановление?
- IMG_3396.jpeg
- IMG_3395.jpeg
Здравствуйте, Сергей!
Постановление о привлечении к административной ответственности за использование телефона во время движения можно обжаловать. Согласно статье 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, к вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Отсутствие фото- и видеофиксации само по себе может стать основанием для обжалования, если это нарушает процессуальные требования. Инспектор обязан зафиксировать факт нарушения, и отсутствие доказательств (например, фото или видео) может поставить под сомнение законность постановления.
Жалобу можно подать в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка и т. д.), его можно попытаться восстановить через суд, подав соответствующее ходатайство с подтверждающими документами.
Если вы не согласны с протоколом на месте, обязательно зафиксируйте это в самом протоколе, указав, что не признаёте нарушение.
Оплата штрафа не лишает права на его обжалование. Если постановление будет отменено после оплаты, можно подать заявление на возврат денег.
Суды часто рассматривают такие дела индивидуально, и исход зависит от конкретных обстоятельств. Даже при наличии доказательств успех не гарантирован, так как судья оценивает все материалы дела в совокупности.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая