Могу ли я торговать с этого участка со своего строения?

Имею участок лпх. Который находится в деревне вдоль трассы. Есть строение. Выращиваю ягоду на данном участке. Имеется справка с администрации о деятельности выращивания ягодной культуры. Также занимаюсь ремеслом, по дереву. Изготавливаю деревянную посуду. Могу ли я торговать с этого участка со своего строения? Спасибо.

Уточнение от клиента
Имею ИП.
, Борис, г. Иркутск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Продажа ягоды (продукция ЛПХ)
Это наиболее благоприятная часть вашего вопроса. Продажа излишков сельхозпродукции, выращенной на своем участке, — это именно то, для чего создана форма ЛПХ.

Что говорит закон:
Согласно Федеральному закону № 112-ФЗ, реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении ЛПХ, не является предпринимательской деятельностью -3-7. Это значит, что вы можете продавать ягоды, не регистрируя ИП и не платя налог (НДФЛ) при соблюдении определенных условий -2.

Условия для законной продажи ягоды:

Площадь участка: Общая площадь вашего участка (и всех участков, которыми вы владеете) не должна превышать 0,5 га (50 соток) -3-7. Это федеральный норматив.
Отсутствие наемных работников: Вы должны выращивать и собирать ягоду сами или с помощью членов семьи. Привлекать наемных работников по трудовому договору нельзя -2-7-9.
Наличие справки: У вас уже есть справка из администрации — это ключевой документ. Она подтверждает, что вы ведете ЛПХ на данном участке и что продукция выращена вами -2-5.
Место продажи: И здесь кроется главное ограничение для вас. Продажа продукции ЛПХ должна осуществляться только в специально отведенных местах. К ним относятся -3-7-8:

Сельскохозяйственные рынки
Ярмарки выходного дня
Магазины (например, на «фермерской полке»)
Через интернет (соцсети, сайты с доставкой)
Можно ли торговать ягодой прямо со своего строения у трассы?
Нет, это будет нарушением. Торговля вдоль дорог, на улицах, у магазинов и в других неустановленных местах запрещена -5-7-8. Это квалифицируется как несанкционированная торговля и влечет за собой административный штраф.

2. Продажа деревянной посуды (ремесло)
Здесь ситуация принципиально иная, так как ваша деятельность по дереву не относится к сельскохозяйственному производству на землях ЛПХ.

В чем проблема:

Несоответствие целевому назначению земли: Ваш участок имеет вид разрешенного использования (ВРИ) — «для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)». Это означает, что земля предназначена для производства и переработки сельхозпродукции, а также для размещения жилого дома, гаража и хозпостроек -9. Производство и продажа изделий из дерева (деревянной посуды) не является сельским хозяйством. Это уже производственная или торговая деятельность. С 1 сентября 2025 года вступили в силу поправки, которые четко запрещают любую коммерческую деятельность на участках ИЖС и ЛПХ, не связанную с продажей излишков урожая -1-4-6.
Предпринимательская деятельность: Изготовление посуды на продажу — это ремесло, то есть вид бизнеса. Для этого нужно соответствующим образом регистрироваться (как самозанятый или ИП) и платить налоги. Продажа такой продукции не подпадает под льготы, предусмотренные для ЛПХ.
Что вам делать? Пошаговая инструкция
Для ягоды:

Продолжайте пользоваться справкой из администрации. Она подтверждает ваш статус ЛПХ.
Организуйте сбыт в разрешенных местах. Самый простой и доступный вариант — участвовать в ярмарках выходного дня. Для этого вам нужно будет обратиться в администрацию рынка или ярмарки, предъявить справку о наличии ЛПХ и, возможно, пройти лабораторный контроль продукции (это обычная практика на рынках) -5-8.
Для деревянной посуды:
У вас есть несколько легальных вариантов:

Вариант 1 (Продажа в разрешенных местах): Зарегистрироваться как самозанятый (это очень просто, делается через приложение) и продавать свои изделия на тех же ярмарках, ремесленных выставках или через интернет. Самозанятость позволяет делать это легально с минимальным налогом (4-6%).
Вариант 2 (Продажа с участка): Если вы хотите торговать именно из своего дома/мастерской, вам придется менять вид разрешенного использования (ВРИ) участка или хотя бы его части. Это сложная бюрократическая процедура. Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о смене ВРИ на тот, который допускает «объекты розничной торговли» или «ремесленные мастерские» -10. Положительное решение выносит градостроительная комиссия, и оно возможно только в том случае, если это предусмотрено градостроительным планом вашего населенного пункта. Без этого торговать с участка посудой нельзя — это будет считаться использованием земли не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ) со штрафом до 50 000 рублей -1-10.
Резюме и риски
Ягода: Продавать можно, но не у трассы. Торговля с участка вдоль дороги — это административное нарушение.
Посуда: Торговать с участка в вашем строении нельзя, так как это не соответствует целевому назначению земли ЛПХ. Для легальной торговли нужно либо менять статус земли, либо продавать в специально отведенных местах, оформив самозанятость.

Борис
Клиент, г. Иркутск
Хорошо, спасибо! Но если мне на здание повесить рекламу, ягода с поля. Варенье и консервация домашнией сх продукции. Тот кто захочет остановится, подойдёт. Саму торговлю не вести. Как то же можно обойти эту сложную бюрократическую часть, С переоформлением ВРИ?