Постановление о снятия ареста и обращееии взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, что означает по терминам
Постановление о снятия ареста и обращееии взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, что означает по терминам.
Раджаб Магомедтагирович, добрый день!
Фраза «Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации» означает, что судебный пристав изменил способ взыскания долга.
Снятие ареста — это отмена ранее наложенного ограничения на счет или имущество. Арест обычно означает запрет распоряжаться деньгами на счете. После его снятия счет может быть разблокирован.
Обращение взыскания на денежные средства — это мера принудительного исполнения, когда пристав направляет постановление в банк, и банк списывает деньги со счета должника в счет погашения долга.
Такая мера предусмотрена законом.
Согласно ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обязаны исполнять содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств».
Также пристав вправе применять меры принудительного исполнения.
Согласно ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, совершаемые судебным приставом-исполнителем… направленные на получение с должника имущества, в том числе денежных средств».
На практике это означает, что ранее на счет был наложен арест (блокировка), пристав снял арест, но направил в банк требование списывать деньги в счет долга, а деньги могут списываться автоматически при поступлении на счет.
То есть счет может быть разблокирован, но при поступлении средств банк будет перечислять их приставам до погашения задолженности.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.