Если мне 13 лет и я покидаю границы города отпустят ли меня

Если мне 13 лет и я покидаю границы города, отпустят ли меня в дорогой город если я буду иметь документ подтверждающий что мне 13 лет и то что ты законный гражданин РФ

, Егор, г. Елабуга
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Егор!

Если вам 13 лет и вы планируете покинуть границы города (то есть путешествовать по территории России), то по закону вам не требуется разрешение родителей или каких-либо дополнительных документов, кроме документа, удостоверяющего личность. В этом случае достаточно иметь при себе свидетельство о рождении или паспорт (если он уже получен).

В поездах дальнего следования дети могут путешествовать самостоятельно с 10 лет (за исключением случаев, когда поездка связана с посещением образовательного учреждения).

На самолётах — с 12 лет.

На некоторых автобусных маршрутах перевозчики могут устанавливать свои правила, например, разрешать поездки без сопровождения только с 14 лет или старше.

Таким образом, возможность отправиться в другой город зависит от выбранного вида транспорта и правил конкретного перевозчика.

Если же речь идёт о выезде за пределы Российской Федерации, то ситуация иная. Согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из страны: совместно с одним из законных представителей (родителем, опекуном), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Без сопровождения законных представителей — только при наличии нотариально оформленного согласия одного из них. В согласии могут быть указаны срок выезда и государства, которые несовершеннолетний намерен посетить.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая