Могу ли я попросить своего врача направить в роддом ближе к тому где проживаю а не по прописке?
Здравствуйте! Я прописана в одном месте, а живу в другом. Могу ли я попросить своего врача направить в роддом ближе к тому где проживаю а не по прописке?
По закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» (ФЗ № 326), беременная женщина вправе сама выбирать любой государственный родильный дом на территории России, который работает в системе ОМС. Ваша прописка или место фактического проживания не имеют значения — главное, чтобы у вас был действующий полис ОМС, паспорт и обменная карта.
Если у вас нет специальных медицинских показаний, требующих родов в специализированном перинатальном центре, врач не имеет права заставлять вас ехать в роддом по прописке.
Если вы поедете в роддом со схватками на скорой помощи без предварительной договоренности (без печати в карте), скорая повезет вас в ближайший дежурный роддом, в котором есть свободные места. Если поедете на такси или своей машине со схватками — вас обязаны принять в любом выбранном вами роддоме.