Не противоречит ли это закону о защите прав потребителей?

В фитнес клубе отказывают сменить тренера (по моей инициативе, в связи с расхождением графиков и равнодушным отношением тренера, что привело к травматизации), аргументируя тем, что по их внутреннему регламенту тренерам запрещено брать в работу чужих клиентов. Не противоречит ли это закону о защите прав потребителей?

, Анастасия, г. Москва
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Да, такие ограничения могут противоречить законодательству о защите прав потребителей. Если вы оплатили услуги персональных тренировок, вы вправе требовать надлежащего оказания услуги и отказаться от услуг конкретного тренера, если вас не устраивает качество или условия их оказания. Внутренние правила фитнес-клуба не могут ограничивать права потребителя, установленные законом. Такие условия могут быть признаны недействительными. Вы вправе потребовать смену тренера либо возврат денежных средств за неоказанные услуги. Рекомендую направить в клуб письменную претензию. При отказе можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.