Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Жилье многодетной семье

здравствуйте!мы многодетная молодая малоимущая семья.живём в трехкомнатной квартире социального найма,где ответственным квартиросъемщиком является свекровь,в квартире прописаны 9 человек.мы живем в одной комнате своей молодой семьёй впятером на 19 кв.метрах.прописаны здесь мой муж с детьми,а я в другом месте,но у меня нет недвижимости в собственности,я прописана сама в квартире у своих родственников.подскажите как можно нам встать на очередь на квартиру,какие документы для этого нужны и куда нам обращаться с эти вопросом?надежда.москва.

29 Июня 2014, 13:10, вопрос №488006 надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Обращайтесь в собес по месту жительства, там Вас признают нуждающимися, потом идите в администрацию района вставать в очередь.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 51]

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
    нуждающиеся в жилых помещениях):


    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения;


    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого
    помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;


    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника
    жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями,
    если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
    хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
    одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
    занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
    собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
    уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
    исполнительной власти.


    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
    обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
    суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.



    29 Июня 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats