И почему исковое заявление подаёт пострадавший, а не страховая фирма?

Мой племянник попал в незначительное ДТП. Он виноват. Издержки готовы оплатить через суд. Истец прислал заказное письмо с исковым заявлением. Где указанны суммы несоразмернне ремонту машины. Как мы можем запросить независимую экспертизу?И почему исковое заявление подаёт пострадавший, а не страховая фирма? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В такой ситуации вы имеете право не соглашаться с суммой ущерба, указанной в иске. Когда дело будет рассматриваться в суде, ваш племянник (или его представитель) может подать ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы для определения реальной стоимости ремонта автомобиля. Суд может назначить такую экспертизу, и её будет проводить независимый эксперт. Также вы можете заранее заказать независимую оценку ущерба и представить её в суде как доказательство.

Что касается второго вопроса: пострадавший может подавать иск сам, если страховая компания не покрыла весь ущерб, отказала в выплате или если сумма ущерба превышает страховую выплату. В таком случае он имеет право требовать оставшуюся сумму напрямую с виновника ДТП через суд.