Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Моральный ущерб

можно ли заявить в исковом заявлении о взыскании со страховой компании сумму и за моральный ущерб?и какую сумму?после дтп телесных повреждений я не получил,только сумма выплаченная мне по осаго меня не устраивает, и в разы расходится с суммой оценки независемого эксперта.

29 Июня 2014, 12:42, вопрос №487994 дммтрий, г. Износки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Разницу между суммой страхового возмещения и фактическим ущербом при дорожно-транспортном происшествии возможно истребовать от виновного лица. Если добровольно откажется возместить, придется обратиться в суд.

    В соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса (ГК) РФ «Юридическое лицо или гражданин, застраховавшее свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего ..., в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить  причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба».

    Основание для обращения Вам в суд является, кроме прочих документов о ДТП, заключение независимой экспертизы. Суд может назначить повторную оценочную экспертизу, если ответчик не согласится с заключением независимой экспертизы. 

    29 Июня 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заявить о взыскании компенсации морального вреда с СК вы можете за нарушение прав потребителя страховой услуги. А взыщут или нет, все зависит от судебной практики в Вашем регионе.

    Заявите 10 тыс. По практике взыскивают 2-5тыс.

    Также можно взыскать неустойку и штраф.

    Если ущерб больше 120 тыс., привлекайте сразу виновника в соответчики и взыскивайте с него ущерб сверх 120 тыс.

    30 Июня 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats