Заключила контракт с добровольческим формированием сроком на год

Заключила контракт с добровольческим формированием сроком на год. Положен ли отпуск?

, Чермашенцева Ольга Алексеевна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Алексеевна,

В период действия контракта отпуск участнику ДФ не полагается (если в Вашем контракте нет каких-то исключительных условий по отпуску).

Отпуск в виде 15 суток отдыха с правом убытия из воинской части полагается участнику ДФ по истечении контракта, если он заключает новый контракт.

Это предусмотрено п. 27 «Порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них», утвержденного приказом МО РФ от 15 февраля 2023 г. № 67:

27.

При заключении нового контракта гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, приказом командира воинской части-формирователя предоставляются 15 суток отдыха с правом убытия из воинской части-формирователя, о чем делается отметка в удостоверении гражданина, пребывающего в добровольческом формировании.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406397447/

Сейчас в ГД РФ рассматривается законопроект о предоставлении участникам ДФ отпуска в период действия контракта с возможностью покинуть воинскую часть в случае тяжелой болезни близкого родственника или его смерти:

https://www.pnp.ru/social/dobrovolcam-predlozhili-predostavit-pravo-na-otpusk-v-sluchae-smerti-rodnykh.html

Но пока еще ничего не принято.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга Алексеевна, добрый вечер.

Положен ли отпуск?

В «Перечне поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию» (утв. Президентом РФ 15.03.2023 N Пр-528)
указывалось, что

11. Минобороны России, Росгвардии, МЧС России, ФСБ России, ФСО России, МВД России обеспечить предоставление военнослужащим, лицам, имеющим специальные звания,участникам добровольческих формирований, участвующим в специальной военной операции, отпуска продолжительностью не менее 14 суток не реже одного раза в полгода, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Однако данное поручение до настоящего времени в указанной части реализовано не было. Отдельных правовых актов, определяющих статус добровольцев и распространение на них статуса военнослужащих в части предоставления им отпуска на сегодня не принималось.

В ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» на этот счет указывалось. что

10. Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

Соответственно с этим пока не будет принято отдельного акта, которым в части предоставления отпусков на добровольцев распространят статус военнослужащих — он им в течении действия контракта не предоставляется.

Вопрос о предоставлении времени отдыха разрешается с учетом требований приказа Министерства обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 путем предоставлении дней отдыха по окончании срока действия контракта при заключении нового контракта.

Это обстоятельство нашло свое отражение, например, в Решение Барнаульского гарнизонного военного суда Алтайского края от 11 октября 2024 г. по делу N 2а-94/2024

Действующим законодательством для граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, не предусмотрено предоставление отпуска в период действия контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Вместе с тем, п. 27 приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 года N 67 установлено, что по истечении срока контракта гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, имеет право заключить новый контракт в порядке, предусмотренном настоящим приказом. При заключении нового контракта гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, приказом командира воинской части-формирователя предоставляются 15 суток отдыха с правом убытия из воинской части-формирователя, о чём делается отметка в удостоверении гражданина, пребывающего в добровольческом формировании.

Как установлено в ходе судебного разбирательства Митькин исключён из списков личного состава отряда не в связи с истечением срока контракта, а новый контракт о пребывании в добровольческом формировании не заключал.

При этом Митькин не обладал статусом военнослужащего, в списки личного состава какой-либо воинской части не зачислялся, следовательно, на него не могут распространяться положения законодательства, регулирующие предоставление отдыха военнослужащим по контракту Вооружённых Сил РФ.

Чермашенцева Ольга Алексеевна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил. Спасибо Вам за развернутый ответ.Подскажите пожалуйста, каким образом мы можем повлиять на предоставление отпуска раз в полгода, учитывая следующие факты:
— поручение Верховного гланокомандующего вооруженных сил РФ до настоящего времени не исполнено,
— участников добровольческих формирований, заключивших контракт сроком на год большое количество,
— работа в зоне СВО подразумевает круглосуточные дежурства с небольшим количеством времени на отдых?

 Вот в этом то и заключается основная проблема.

Само распоряжение нормативным актом не является — а правовое обоснование для предоставления отпуска отсутствуют.

И при обжаловании отказа в его предоставлении суд, как показал будет ссылаться именно на приказ МО РФ от 15 февраля 2023 г. № 67, которым оговорено условие предоставления времени отдыха в количестве 15 суток.

Единственный путь получить разъяснения относительно статуса добровольца и условий предоставления отпуска — обращение в Конституционный Суд РФ. Но для этого первично требуется пройти установленную процедуру судебной защиты, получив отказ в удовлетворении требований.

После этого можно подавать в КС РФ.