И надо написать какое-то ходатайство по этому поводу или нет?
Здравствуйте.Можно просто сдать копию доверенности представителя истца в канцелярию или нужно отдать оригинал?И надо написать какое-то ходатайство по этому поводу или нет?Заранее спасибо.
Здравствуйте!
В канцелярию нужно сдать заверенную копию доверенности (обычно ее заверяет сотрудник суда по вашему оригиналу).
Оринал носите с собой, но оставлять его в канцелярии не нужно.
Писать отдельное ходатайство о приобщении доверенности не требуется. Достаточно того, что она будет подшита к материалам дела.
Оцените ответ! спасибо !
Андрей, добрый вечер!
В суд, как правило, сдается копия доверенности, а оригинал предъявляется суду для обозрения, если представитель участвует в деле. Оригинал доверенности обычно остается у представителя и в материалы дела не подшивается.
Это следует из норм гражданского процессуального законодательства.
Согласно ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ:
«Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом».
На практике порядок следующий в материалы дела подается копия доверенности, а оригинал предъявляется суду для проверки полномочий представителя. Т.е. оригинал доверенности всегда у представителя.
Если вы просто передаете документы через канцелярию суда, обычно достаточно сдать копию доверенности. Оригинал может потребоваться позже при участии представителя в судебном заседании.
Специальное ходатайство в этом случае писать не требуется. Как правило, достаточно приложить копию доверенности к документам, которые подаются в суд (например, к отзыву, заявлению или иным материалам).
Если документы подаются отдельно, можно оформить краткое сопроводительное заявление, например:
«Прошу приобщить к материалам дела копию доверенности представителя истца».
Но строгой обязанности писать ходатайство в такой ситуации нет.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.