Как влияет на результат то, что я буду является инициатором?
Ситуация в следующем. После развода у меня и у бывшей осталось по 50% загородного дома (ИЖС), но земля на 100% принадлежит бывшей, т.к. строились уже на ее земле. Она чинит мне препятствия в пользовании домом, меняет замки. На что я уже 2 раза подавал заявления в полицию и получил отказы ( в одном она признаёт смену замков). Подавал в суд на нечинение препятствий и передачу ключей. Суд ключи обязал передать, а нечинение не прописал, т.к. она на всех заседаниях пыталась вручить мне какие то ключи. По факту ключи передала, через пристава, но они не подходили к дому, снова подал заявление и получил отказ в возбуждении. Исполнительное производство ещё не закрыто, изыскиваем с приставом пути получения «правильного» комплекта ключей.
Теперь о вопросе. Итоговая цель назначение компенсации за мою долю в доме, вариантов итога два, 1. Ежемесячная компенсация за пользование, 2. Единоразовая компенсация стоимости доли.
Необходимо обоснованное решение человека с опытом подобных дел.
Я имею право подать на компенсацию, но не понимаю, как суд в такой ситуации будет рассматривать данный вопрос, что присудит и как к этому документально готовится?
Что собирать? Понятно что нужен план кадастровый, заявления, отказы в возбуждении, но не будет ли всего этого мало?
Как будет проходить оценка стоимости компенсации, могут ли ее присудить принудительно, что влияет на решение единоразово или ежемесячно.
Как правильно сформировать вопрос к оценочной организации что бы они не посчитали например цену за которую я сейчас мог бы сдать данный дом или выделенные комнаты при условии обременения сособственником. Так как наше дело происходит из бракоразводных и мы являемся совокупно друг другу взаимным обременением и расчет должен производится из расчета 50% рыночной стоимости аренды или продажи.
Здравствуйте,
1. Что требовать?
Ежемесячная компенсация: Самый реальный вариант. Суд взыщет с нее 50% от рыночной стоимости аренды всего дома, так как вы не можете зайти (подтверждено приставом и полицией).
Выкуп доли: Принудительно заставить её купить ваши 50% почти невозможно (ст. 252 ГК РФ). Но через долги по аренде её можно склонить к сделке.
2. Как оценивать?
Важно: Требуйте оценку стоимости аренды/продажи всего дома, а не «проблемной доли».
Ваша доля в суде — это ровно 1/2 от рыночной цены объекта, а не цена «доли с обременением».
3. Что собирать?
Акт пристава о нерабочих ключах (главный документ).
Отказы полиции (доказывают системный конфликт).
Заключение о невозможности раздела дома в натуре (чтобы нельзя было выделить вам отдельную комнату/вход).
4. Риск
Она может потребовать с вас плату за аренду земли под вашей частью дома. Эти суммы могут обнулиться при взаимозачете.
Ваш ход: Берите у пристава акт о невыполнении решения суда и подавайте на ежемесячную выплату.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/