Полиция не заводит уголовное дело и не проводит никакое расследование по факту мошенничества

Полиция не заводит уголовное дело и не проводит никакое расследование по факту мошенничества. Прокурптура занимается отписками. Что делать?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прокурптура занимается отписками. Что делать?

 Добрый день!

 Вы  обжаловали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, и он отказал в его отмене?

 По каким основаниям отказано в возбуждении уголовного дела?

Если прокурор отказал в отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то можете попробовать подать жалобу в суд на основании ст. 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ, в районный суд.

Второй вариант — можете подать жалобы в вышестоящую прокуратуру, вплоть до Генерального прокурора РФ.

Но если состава преступления «мошенничество» не будет усматриваться, то и такие обращения вряд ли помогут.

 Уточняйте обстоятельства мошенничества.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Вы обращались в прокуратуру в письменном виде? Есть ответ? Можете его выложить (в обезличенном виде)?

В чем заключается, на Ваш взгляд, мошенничество? Что именно произошло?

Если по результатам проверки в полиции вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о принятом решении Вас обязаны уведомить.

Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Дня начала нужно получить сведения о принятом решении по Вашему обращению.

Когда Вам выдадут копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, его можно будет обжаловать в прокуратуре.

Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ

прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В жалобе следует указать  данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), почему Вы считаете обжалуемое постановление незаконным.

Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (подробности на сайте органа прокуратуры).

После поступления жалобы в прокуратуре должны изучить необходимые материалы и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования. При наличии оснований будет отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и организована дополнительная проверка.

Вы также имеет право на ознакомление с материалами проверки.

Если Вы уже обращались в прокуратуру и дан ответ, с которым Вы несогласны, можно обратиться к вышестоящему прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

(https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/dc682b2d7bea057250513ee50b7dbcc2422824db/).

Ваше сообщение (заявление) о мошенничестве в полиции зарегистрировано? Талон-уведомление Вам выдали?

Для сведения: согласно п. 34 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 N 736,

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления (приложение N 5 к настоящей Инструкции), имеющих одинаковый регистрационный номер.

 В талоне-уведомлении указываются: специальное звание, фамилия, имя, отчество оперативного дежурного, принявшего заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Полиция не заводит уголовное дело и не проводит никакое расследование по факту мошенничества.

 В чем заключается суть  мошенничества?

Вы можете, более подробно, описать ситуацию, которую описали в заявлении о преступлении?

Несколько постановлений полиции об отказе я обжаловал в прокуратуре. Они отменяли эти постановления. А потом всё начиналось заново. Последний раз я обратился в суд. Прокуратура отменила постановление перед заседанием суда. Но в очередной раз ничего не сделали. Сейчас полиция вынесла постановление об отказе в связи с истечением срока давности уголовной ответственности 6 лет.

Да, все сделано «красиво», что, увы, не редкость. Так, например, в силу Определения Верховного Суда РФ от 26 июня 2024 года, по  уголовному делу № 58-УД24-5-К9,

Согласно части 1 статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности после истечения установленных в этой статье сроков, прошедших со дня совершения преступления.

Истечение сроков давности уголовного преследования (п. 3 части 1 статьи 24 УПК РФ) является самостоятельным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела и влечет невозможность возобновления производства по уголовному делу.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать бездействие сотрудников полиции и прокуратуры в вышестоящие инстанции или в суд.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, решения и действия (бездействие) органов дознания, следователя и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ к правосудию, могут быть обжалованы.

Жалобу можно подать прокурору, руководителю следственного органа или в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления (статьи 124, 125 УПК РФ).

Клиент
Клиент, г. Москва
Я это всё знаю. И подавал жалобы. Но сейчас отказали по причине истечения срока давности по уголовной ответственности. Что мне делать?

Если проверка сообщения о преступлении проведена ненадлежащим образом, есть сомнения в правильности исчисления сроков или полноте проведенных проверок, это может быть основанием для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, быть предметом обжалования.

(Это подтвержает и судебная практика, например:
— Апелляционное постановление Московского областного суда от 20 января 2026 г. по делу № 22К-394/2026;
— Апелляционное постановление Брянского областного суда от 06 февраля 2026 г. по делу № 22К-67/2026)

Отказ можно обжаловать в вышестоящие инстанции либо, опять же, в судебном порядке.

Статья 125 УПК РФ устанавливает порядок обжалования в суд постановлений, действий (бездействия) должностных лиц.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также решения прокурора могут быть обжалованы в суд. При рассмотрении жалобы суд может признать решение должностного лица незаконным и вынести постановление об обязанности устранить нарушение.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

 Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Если Вы считаете, что слишком долго Вам не отвечают из полиции, Вы можете обратиться с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом по Вашему заявлению.

Клиент
Клиент, г. Москва
Они ни разу в течении 6 лет не уведомлялм меня об очередном вынесенном постановлении. Каждый раз говорили, что виновата Почта России. Ознакомиться с делом тоже не просто. Последний раз писал заявление, ознакомиться с материалом проверки две недели назад. Ответа нет, но готовлюсь морально пержить унижения и хамство в очередной раз, как было до этого.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если полиция бездействует, то обратитесь с жалобой в прокуратуру, согласно ст. 29 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Либо же в порядке подчинённости, либо в суд. Ст. 53 ФЗ  от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если Вас не устраивают решения, принимаемые прокуратурой или вышестоящим органом, остаётся жаловаться только выше. К сожалению, действующее законодательство, кроме как обжалование вышестоящему органу/лицу, вариантов не предусматривает.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нужно задать ряд уточняющих вопросов.

1. у вас есть последнее постановление?

2. в чем заключается суть дела?

Может имеют место гражданско правовые отношения и вам следовало избрать другой способ защиты ваших прав.

Уточните.

Что касается процессуальных моментов.

Опишу процедуру

Заявление обязаны принять и зарегистрировать

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Клиент
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ! Но я сейчас узнал, что в моём случае, уже поздно что-либо делать, т.к. вынесено постановление об отказе в связи истечением срока давности по уголовной ответственности… За все годы моих стараний, полиция не сделала ничего. Никого не опросила, не сделала запросы. Поэтому, мне будет тяжело добиться чего-то в гражданском суде. Но я буду пытаться. Чтобы Вам объяснить детали дела, нужно много чего писать. Но сейчас уже поздно. Если Вам интересно, могу продолжить завтра?

Дело в том, что нередко граждане видят состав преступления там, где его нет.

Но между гражданско правовыми отношениями или преступлением часто достаточно тонкая грань.

Можете расписать.