Я получаю единое пособие и у меня появилась возможность списать долг через МФЦ.Но из-за двойника, я год назад
Я получаю единое пособие и у меня появилась возможность списать долг через МФЦ.Но из-за двойника, я год назад поменяла имя ,фамилию и отчество.И сейчас возникла сложность-приставы не могут мне выдать справку на новую фамилию(т.к на ней нет долгов)и на старую(т.к паспорт у меня с новой фамилией) и данные они обновить тоже не могут,потому что все ИП закрыты.И получается замкнутый круг-долги есть,возможность списать бесплатно есть.А воспользоваться этим невозможно
Здравствуйте, Милла!
Исполнительное производство заводится не на фамилию, а на конкретного гражданина. В постановлении о возбуждении производства указываются ФИО, дата рождения, адрес, паспортные данные. При смене фамилии данные в исполнительных документах должны обновляться, но иногда это происходит с задержкой или не происходит вовсе, особенно если исполнительное производство уже закрыто.
В вашем случае приставы не могут выдать справку на новую фамилию, так как в их системе нет актуальных данных, а на старую фамилию — потому что паспорт уже содержит новые данные. Это создаёт замкнутый круг.
Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением об актуализации данных. В заявлении нужно указать, что вы сменили фамилию, и приложить копии нового паспорта и документа, подтверждающего смену фамилии (например, свидетельства о перемене имени). Это ускорит процесс идентификации и обновления данных в исполнительном производстве.
Используйте сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП или портал Госуслуг. Это поможет убедиться, что производство действительно закрыто и нет активных исполнительных мер.
Если требуется документальное подтверждение смены фамилии, можно запросить в ЗАГСе справку, которая подтвердит факт изменения персональных данных.
Расскажите сотрудникам МФЦ о возникших сложностях и предоставьте все доступные документы, которые могут подтвердить вашу личность и историю смены фамилии. Возможно, они смогут подсказать дополнительные шаги или принять заявление с учётом сложившейся ситуации.
В списке документов, необходимых для банкротства через МФЦ, обычно фигурируют паспорт, ИНН, справка о закрытии исполнительного производства и другие бумаги. Если справка от приставов — не единственный обязательный документ, попробуйте подать заявление с тем набором бумаг, который у вас есть, и пояснениями.
Важно помнить, что процедура банкротства через МФЦ имеет строгие требования к документам и условиям (сумма долга, отсутствие имущества для взыскания, статус исполнительного производства и т. д.). Если не соблюсти хотя бы одно из условий, в банкротстве откажут.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая