Добрый день!
Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 г. № 454-ПП утверждена «Государственная программа города Москвы „Жилище“ на период 2012-2016 г.г.»
В этой Программе имеется Подпрограмма № 7, Мероприятие 7.5. "Разработка и проведение комплекса мер для улучшения жилищных условий многодетным семьям, а также повышение рождаемости в семьях москвичей", согласно которой:
— семьям, имеющим до подписания сторонами договора купли-продажи трех и более детей или детей-инвалидов, осуществляется списание 30% от выкупной стоимости приобретаемой у города квартиры при заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа или договора купли-продажи с использованием социального ипотечного кредитования;
— семьям, в которых был рожден (усыновлен) ребенок в период действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа, осуществляется списание части задолженности за приобретаемое у города жилое помещение в размере стоимости 30 % площади жилого помещения (для решений органов исполнительной власти, принятых в установленном порядке после 01.01.2009 г.). При этом размер списания не может превышать остатка невыплаченной стоимости жилого помещения.
Ответственный исполнитель программы:Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (адрес: Москва, пер.Газетный, д.1\12)
Этот Департамент занимается жилищными вопросами жителей Москвы в том числе и вопросами многодетных семей не только связанных с этой Программой, возможно в Москве есть и другие Программы. Поэтому более подробно о жилищных нормах Москвы для многодетных семей Вам лучше узнать, обратившись в Департамент.
График консультаций граждан в приемной Департамента здесь: housing.mos.ru/feedback/rasporyadok_raboty_priemnoy/
Консультации по Программе можно получить по телефонам:
Автоответчик по программе: 675-71-08 (круглосуточно)
Автоответчик по Московской ипотечной программе: 629-77-97.
«Горячая линия» по жилищным вопросам:587-70-87
Вы можете задать свой вопрос непосредственно на сайте Департамента здесь:
housing.mos.ru/feedback/voprosy_i_otvety/
Сайт Департамента здесь: housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/molodoy_seme/
Как минимум Вы можете погасить часть ипотеки за счет средств материнского капитала.
нет еще не использовали, и если использовать и тех средств не хватит на погашение ипотечного кредита