Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможность погашения ипотеки многодетным семьям

Добрый день! Интересует вопрос о погашении ипотеки многодетным семьям.

У нас многодетная семья с тремя детьми, мы приобрели квартиру в ипотеку в прошлом году через шесть месяц меня уволили с работы и я остался без возможности оплаты ипотеки , что вы сможете мне посоветовать?

Сможем ли мы получит помощь как многодетным семьям или же субсидирование от государства.

С Уважением Уммат

30 Июня 2014, 16:29, вопрос №487966 Уммат, г. Москва

Уточнение клиента

нет еще не использовали

30 Июня 2014, 16:34
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы уже использовали средства материнского капитала для оплаты ипотеки?

    30 Июня 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет еще не использовали, и если использовать и тех средств не хватит на погашение ипотечного кредита

    30 Июня 2014, 16:35
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как минимум Вы можете погасить часть ипотеки за счет средств материнского капитала.

    30 Июня 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если использовать и тех средств не хватит на погашение ипотечного кредита, дополнительно какие привилегии возможно использовать

    30 Июня 2014, 16:40
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сколько лет Вам и Вашей супруге? Вы зарегистрированы в Москве?

    30 Июня 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    45 мне 35 супруге, да зарегистрированы по тому же адресу где квартира

    30 Июня 2014, 16:44
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уммат!

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    Таким образом, Вы вправе распорядиться материнским капиталом на погашение долга и процентов по ипотечному кредиту.

    30 Июня 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Может быть была страховка утраты заработка к договору кредита?

    30 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ест страховой договор но там об утрате заработка я не прочел только при потери жизнеспособности

    30 Июня 2014, 16:50
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, кроме материнского капитала дополнительную поддержку на погашение ипотеки получить не получится. Попробуйте, сходить в банк, объяснить ситуацию и попросить, чтобы Вам дали отсрочку на погашение кредита на период трудоустройства. Рассчитывать на длительную отсрочку вряд ли можно, но 2-3 месяца можно попросить. Это лучше, чем накапливать задолженность и штрафные санкции.

    30 Июня 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это наверное самое правильное решения пойти в банк, и договорится в банке.

    Спасибо Вам за советы

    30 Июня 2014, 17:02
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вот перечень документов, которые надо представить в УПФР для направления мат. капитала на оплату ипотеки и процентов по ней:

    Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 30.04.2014) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

    13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    а) копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

    г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    д) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома — в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию; е) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), — в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив;

    ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;

    абзац утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

    после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, — в случае участия в кооперативе;

    после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях;

    з) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа, заключенному в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3(1) настоящих Правил, путем их безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

    (пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 N 401)

    30 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Александр!

    03 Июля 2014, 09:23
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Да ест страховой договор но там об утрате заработка я не прочел только при потери жизнеспособности

    Уммат

    К сожалению, если такой риск не был застрахован, но последствия наступления этого события несете только вы. Воспользуйтесь советом Вячеслава, т.к. других вариантов у вас нет.

    Устраивайтесь на другую работу, перекредитуйтесь в другом банке (если получится).

    30 Июня 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наверное я так и поступлю пойду в банк это наверное правильное решения, перекредитуясь в другом банке можно попасть аналогичную ситуацию с тем же банком

    Спасибо Вам за совет

    30 Июня 2014, 16:58
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    перекредитуясь в другом банке можно попасть аналогичную ситуацию с тем же банком

    Уммат

    Просто не факт, что банк пойдет навстречу и согласится подождать. Тогда может помочь получение другого кредита в другом банке, чтобы погасить текущий. Не факт, что он будет на более выгодных условиях, но по крайней мере может застраховать от обращения банком взыскания на предмет залога. Трудоустроиться — самый лучший выход. Занять у друзей, родственников, знакомых на время деньги, чтобы погасить текущий долг (если будет совсем плохо).

    30 Июня 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый день. Возможно не совсем по теме, но Вашей семье будет полезно выяснить какие дополнительные пособия и льготы Вы можете оформить.

    posobie-expert.ru/regiony/detskie-posobiya-v-moskve/

    Кроме того, в г. Москва предусмотрен  региональный материнский капитал в 2014 года согласно закону №1-2006-ОЗ от 12.01.06. и составляет 100 000 рублей, который также можно использовать в погашении ипотеки

    30 Июня 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

              Добрый день!

               Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 г. № 454-ПП утверждена «Государственная программа города Москвы „Жилище“ на период 2012-2016 г.г.»

              В этой Программе имеется Подпрограмма № 7, Мероприятие 7.5. "Разработка и проведение комплекса мер для улучшения жилищных условий многодетным семьям, а также повышение рождаемости в семьях москвичей", согласно которой:

               — семьям, имеющим до подписания сторонами договора купли-продажи трех и более детей или детей-инвалидов, осуществляется списание 30% от выкупной стоимости приобретаемой у города квартиры при заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа или договора купли-продажи с использованием социального  ипотечного кредитования;

                  — семьям, в которых был рожден (усыновлен) ребенок в период действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа, осуществляется списание части задолженности за приобретаемое у города жилое помещение в размере стоимости 30 % площади жилого помещения (для решений органов исполнительной власти, принятых в установленном порядке после 01.01.2009 г.). При этом размер списания не может превышать остатка невыплаченной стоимости жилого помещения.

                 Ответственный исполнитель программы:Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (адрес: Москва, пер.Газетный, д.1\12)

               Этот Департамент занимается жилищными вопросами жителей Москвы в том числе и вопросами многодетных семей не только связанных с этой Программой, возможно в Москве есть и другие Программы. Поэтому более подробно о жилищных нормах Москвы для многодетных семей Вам лучше узнать, обратившись в Департамент.

     График консультаций граждан в приемной Департамента здесь: housing.mos.ru/feedback/rasporyadok_raboty_priemnoy/

         

    Консультации по Программе можно получить по телефонам:

    Автоответчик по программе: 675-71-08 (круглосуточно)

    Автоответчик по Московской ипотечной программе: 629-77-97.

    «Горячая линия» по жилищным вопросам:587-70-87

    Вы можете задать свой вопрос непосредственно на сайте Департамента  здесь:

    housing.mos.ru/feedback/voprosy_i_otvety/

    Сайт Департамента здесь: housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/molodoy_seme/

    01 Июля 2014, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, Спасибо Вам большое за консультацию ,

    обратимся и узнаем другие возможности

    03 Июля 2014, 09:22
stats