8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право не платить за это владельцу магазина?

Здравствуйте!

У нас в магазине продают одежду. Мы хотим самостоятельно вывозить коробки с мусором. Имеем ли мы право не платить за это владельцу магазина?

, Фатима, п. Тульский
Олег Пузыренко
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фатима! Вопрос оплаты за вывоз мусора зависит от условий договора аренды и правил обращения с отходами. По общему правилу обращение с твердыми коммунальными отходами осуществляется через регионального оператора, и плата за эту услугу может быть включена в коммунальные платежи или арендную плату. Даже если вы самостоятельно вывозите коробки, собственник помещения может взимать плату, если это предусмотрено договором аренды или если он заключил договор с региональным оператором на весь объект. Поэтому сначала нужно проверить договор аренды: указано ли там, что арендатор обязан оплачивать вывоз мусора. Если такого условия нет, вы вправе обсудить с владельцем изменение порядка оплаты. Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за положительный отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста: Имеет ли право председатель ТСЖ отказывать собственникам в предоставлении отчетности о расходовании денежных средств?
Здравствуйте. Председатель ТСЖ занимает свою должность около двух лет. За это время собственники квартир неоднократно обращались к нему с просьбой предоставить отчет о расходовании денежных средств ТСЖ (включая поступления и траты по статьям). Однако на все обращения мы получаем либо грубый отказ, либо полное игнорирование. Подскажите, пожалуйста: Имеет ли право председатель ТСЖ отказывать собственникам в предоставлении отчетности о расходовании денежных средств? Обязан ли председатель предоставлять финансовые документы и отчеты по требованию собственников? Какие действия могут предпринять собственники, если председатель игнорирует запросы и не предоставляет финансовую информацию? Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4879165, Леся, г. Москва
Социальное обеспечение
Я имею Почетную грамоту Думы ХМАО, работающий пенсионер, имею ли права на Ветеран труда ХМАО?
Я имею Почетную грамоту Думы ХМАО, работающий пенсионер, имею ли права на Ветеран труда ХМАО?
, вопрос №4877972, Елена, г. Москва
Страхование
Имеет ли право и положены ли дочери какие либо выплаты?
Здравствуйте, отец числится пропавшим без вести уже 1 год. Родителей нет. Есть жена. Так же есть дочь ей 25 лет. Все документы у жены,с дочерью они не контактируют. В документе указаны только данные жены. Имеет ли право и положены ли дочери какие либо выплаты?
, вопрос №4877561, Анна, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право УО требовать с меня эти данные?
Добрый день! Ситуация такова: В квартире, где я являюсь собственником была прописана моя сестра, мы с ней поругались и она уехала жить в другой город. На данный момент связь мы не поддерживаем уже 3 года. Все это время я плачу коммунальные платежи за нас двоих. В январе этого года я сделал запрос на получение адресно-справочной информации из МВД и увидел, что в получаемой справке сестра уже не фигурирует в списке зарегистрированных лиц по моему адресу, т.е. она "выписалась" из квартиры дистанционно. С этой справкой я обратился очно в управляющую организацию с просьбой откорректировать количество проживающих в помещении чтобы уменьшить коммунальные платежи рассчитываемые по нормативам, на что я получил отказ с формулировкой: "в данной справке, предоставляемой МВД, не указана дата выписки гражданки" и что они не знают с какой даты сделать мне перерасчет за выставляемые услуги и что они ведут "домовые книги" и моя сестра будет фигурировать во всех выдаваемых справках о количестве жильцов и у меня будут проблемы в будущем с продажей квартиры, однако я могу им предоставить "фото паспорта с датой выписки лица" и они всё откорректируют. На мои реплики, что у меня есть официальная адресная справка по установленному образцу из МВД, где ранее зарегистрированные лица не фигурируют, а показываются только текущие зарегистрированные и что «домовые книги» с 2018 года упразднены приказом № 984 и УО не должна вести регистрационный учет граждан , а уж тем более что они не имеют права требовать от меня передачи персональных данных третьих лиц, они проигнорировали и отмахнулись от меня. В связи со всем этим что мне можно сделать в данном случаи? Имеет ли право УО требовать с меня эти данные? И напоследок, где мне получить данные о ранее зарегистрированных лицах в моём помещений, если все старые справки упразднены? Вариант с запросом предоставления адресной справки о месте регистрации моей сестры через МВД я не рассматриваю, потому что эти данные предоставляются «по желанию» человека. Спасибо за уделенное время.
, вопрос №4877098, Михаил, г. Ростов
Дата обновления страницы 05.03.2026