У Меня 158ч2 написала супруга но претензий не имеет просила не наказывать но мне дали 10 месяцев принудительных
У Меня 158ч2 написала супруга но претензий не имеет просила не наказывать но мне дали 10 месяцев принудительных работ она возмущена у меня 16го числа еще суд в другом районе тоде 158ч2 там потерпевшая бывшая содительница на контакт не идет не в какую что может быть по след суду не возмещен ущерб но не по моей вине она скрывается от меня везде и не идет не в какую на примерение
Здравствуйте, Максим!
Ситуация, когда потерпевшая не идёт на контакт и не соглашается на примирение, усложняет положение обвиняемого. В вашем случае, учитывая, что ущерб не возмещён не по вашей вине (потерпевшая скрывается), суд будет учитывать это при вынесении решения, но это не исключает возможности наказания.
При рассмотрении дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с квалифицирующим признаком, например, с причинением значительного ущерба или из сумки, находившейся при потерпевшем) суд учитывает ряд факторов:
— Обстоятельства преступления. Суд проанализирует, какой именно квалифицирующий признак вменяется (группа лиц, проникновение, значительный ущерб и т. д.).
— Смягчающие обстоятельства.
— Отсутствие отягчающих обстоятельств.
— Личная характеристика. Суд может учесть характеристики с места работы, жительства, данные о семейном положении, состоянии здоровья и др.
— Поведение после совершения преступления. Если вы предпринимали попытки связаться с потерпевшей или возместить ущерб, это может быть учтено как стремление загладить вред.
Если потерпевшая не идёт на контакт и не принимает возмещение ущерба, это не освобождает вас от ответственности, но может повлиять на выбор наказания. Суд может учесть, что вы не могли возместить ущерб по независящим от вас причинам, но это не отменяет факта совершения преступления.
Профессиональная юридическая помощь критически важна. Адвокат поможет собрать доказательства, подготовить ходатайства о смягчающих обстоятельствах, оспорить квалификацию деяния, если есть основания.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая