Какое-то ходатайство написать или заявление?

Добрый день!

Сегодня мне пришло определение

о принятии искового заявления к производству и о возбуждении гражданского дела, подготовке дела к судебному разбирательству. В нем написано следующее: «В порядке подготовки дела к судебному разбирательству: … - предложенные судом действия сторонам совершить в срок до 19 марта 2026 года;

- вызвать стороны на прием к мировому судье 19 марта 2026 года в 09:00»

Также мне следом пришла судебная повестка, где меня в качестве ответчика вызывают в суд, но уже 02.04.2026 в 09:00.

Суть: я отменила судебный приказ от коллекторов. Планировала оплатить задолженность, но не успела. Они подали на меня в суд. Только что я оплатила задолженность, направила им чек об оплате, также сохранила его для себя.

Вопрос: когда мне нужно явиться в суд? 19 марта, как указано в судебном акте, с чеком об оплате? Или уже 2 апреля, как указано в судебной повестке? И что еще нужно с собой из документов взять? Какое-то ходатайство написать или заявление? Очень прошу помочь.

, Татьяна, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо явиться в суд 19 марта 2026 года в 09:00.

19 марта — это подготовка дела. Назначение на 19 марта — это не основное судебное заседание, а прием у мирового судьи в порядке подготовки дела к разбирательству. Явка 19 марта крайне важна. Там вы сможете предъявить доказательства оплаты.

В суд 19 марта вам необходимо явиться лично и иметь при себе:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Чек об оплате задолженности. Обязательно возьмите оригинал чека и заранее сделайте несколько копий (для суда и для истца).
Письменное ходатайство (заявление) о приобщении доказательств к материалам дела. Этот документ нужен, чтобы официально передать чек суду.
Ходатайство о приобщении доказательств к материалам дела (для суда) Вы можете передать судье во время беседы 19 марта.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.