Подскажите, есть ли способы отменить обращение, поданное через портал ГАС "Правосудие" по ошибке?

, Сергей, г. Благовещенск
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

В системе ГАС «Правосудие» нет прямого механизма для отмены поданного обращения через интерфейс портала. После отправки обращения оно поступает в суд, и его статус фиксируется в системе. Если обращение было подано по ошибке, необходимо предпринимать действия вне самой системы.

Позвоните в приёмную суда или напишите письмо с объяснением ситуации. Укажите номер обращения, дату подачи и суть ошибки. Суд может рассмотреть возможность не принимать такое обращение к производству, если это технически возможно и не нарушает процессуальные сроки.

Обратитесь в техподдержку ГАС «Правосудие».

Если ошибка обнаружена после того, как суд уже начал работу с обращением, можно подать дополнительное ходатайство или заявление с просьбой не рассматривать первоначальное обращение из-за ошибки. В таком случае важно чётко сформулировать причину и приложить необходимые документы.

Рекомендуется действовать оперативно, чтобы минимизировать последствия ошибки. Чем раньше вы сообщите о ситуации в суд, тем выше шансы на корректировку ситуации.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая

Сергей
Клиент, г. Благовещенск
Благодарю за ответ! Подскажите еще: ошибочное обращение было подано 01.03.2026, в течение какого срока можно позвонить в приёмную?

Чёткого срока для отмены обращения в законодательстве не предусмотрено. Однако чем раньше вы обратитесь в суд, тем выше шансы на положительное решение. Если обращение только что подано (например, 1 марта), есть вероятность, что суд ещё не начал его обработку, и отмена будет возможна.