Фактическая ошибка или юридическая ошибка?

Отсутствие умысла что это? Фактическая ошибка или юридическая ошибка?

, cerdw, г. Чита
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Отсутствие умысла — это не ошибка, а самостоятельное обстоятельство, исключающее вину. Вопрос о том, было ли лицо в состоянии заблуждения (ошибки), возникает только при наличии умысла.

Если же умысел отсутствует, то речь идет о неосторожной форме вины (ст. 26 УК РФ) или о невиновном причинении вреда (ст. 28 УК РФ), что полностью исключает уголовную ответственность .

Разница между ошибками

Если же говорить о ситуациях, когда человек действовал преднамеренно, но заблуждался:

· Фактическая ошибка: Лицо неверно оценивает факты (например, целится в одного, а убивает другого). Это может влиять на квалификацию (часто квалифицируется как покушение), но умысел (желание совершить деяние) сохраняется.
· Юридическая ошибка: Лицо неверно оценивает правовые последствия (например, не знает, что деяние запрещено). По общему правилу, она не освобождает от ответственности («незнание закона не освобождает») .

Пожалуцста оставьте отзыв! спасибо

cerdw
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ, вопрос в том, при фактической ошибке возможно ли исключение ответственности? Видели от кого-то, где говорили что да, потому что преступный умысел не во всех случаях возможно сохраняется же, даже в том случае, что некоторые деяния могут проходить по неосторожности.

Да, исключение ответственности при фактической ошибке возможно, но в редких случаях.

Ответственность исключается полностью, если лицо не могло и не должно было предвидеть вред (казус/невиновное причинение).

В остальных случаях умысел чаще всего сохраняется, и ответственность либо смягчается (например, переквалифицируется на неосторожность), либо наступает за покушение на задуманное преступление.