Когда при юридической ошибке и фактической ошибке в уголовном праве исключается ответственность?
, cerdw, г. Чита
Добрый день!
Исходя из понятий юридической и фактической ошибок, можно сказать, что «Незнание закона не освобождает от ответственности». Так как эти понятия говорят исключительно о заблуждении лиц относительно совершенного деяния, по различным основаниям (юридическим или фактическим).
Обстоятельства, исключающие преступность деяния, указаны в главе 8 УК РФ.
К ним относятся: необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайняя необходимость, физическое или психическое принуждение, обоснованный риск и исполнение приказа или распоряжения.
Все зависит от конкретной ситуации.