Когда привезли, заметила, что одна из реек реечного дна сломана (точнее её крепление)
Купила в конце ноября детсую кроватку у аскона. Ждали доставку недели 3. Когда привезли, заметила, что одна из реек реечного дна сломана (точнее её крепление). Заметили это ещё до распаковки. Всё зафотографировали. Пришли обратно в магазин. Там нам предложили написать претензию. Написали. Ждали 2 месяца доставку новой детали на замену (14 февраля). 14 февраля привезли не ту деталь! После всех фото, включая фото их лейблов с названием и номером… Мужчины уехали, развели руками и всё. После этого я звонила на горячую линию уже 3 раза и была в магазине.Ответ один, с вами свяжутся в течении дня. Сегодня 5 марта. Никто не пишет и не звонит. Что можно сделать? Спасибо.
Добрый день.
Ваши права однозначно нарушены. Срок устранения недостатков не должен превышать 45 дней, даже с учетом необходимости изготовления новой детали.
В вашем случае вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор (ссылка на электронную приемную, требуется учетная запись в госуслугах:
https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/ )
Также для мотивации недобросовестного продавца вы можете написать досудебную претензию продавцу, с указанием, что в случае неудовлетворения вашего требования вы будете обращаться в роспотребнадзор и защищать свои права в судебном порядке. При этом укажите, что помимо права на ремонт или замену товара на качественный вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки.
И главное — это не звонками доставать магазин, а письмами, которые вы потом сможеет предъявить в роспотребнадзоре и суде, как подтверждение своевременного обращения.
Вы можете найти шаблоны претензий / требований в интернете. Также позвонить по горячей линии роспотребназдора для получения подобной инструкции.
Наталья, здравствуйте!
Претензию об устранении недостатков Вы уже написали. В изложенных обстоятельствах Вы можете отказаться от исполнения договора, потребовав забрать товар и возвратить уплаченные за него денежные средства.
Кроме этого, Вы имеете право предъявить продавцу требование об уплате неустойки (в размере 1 процент в день) за просрочку удовлетворения Вашего требования об устранении недостатков товара, а также компенсации морального вреда.
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев
Здравствуйте, Наталья!
В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.
В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.
Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.
Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:
- ваши ФИО и контактные данные;
- что, где и когда было приобретено, оплачено;
- факты нарушения ваших прав;
- ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
- дату подписи претензии.
Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.
Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.
Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!