Здравствуйте, Виктория!
Оформление сдачи товарно-материальных ценностей (ТМЦ) при увольнении подотчётного лица регулируется нормами бухгалтерского учёта и трудового права. При увольнении материально ответственного лица (МОЛ) обязательна инвентаризация и передача ценностей другому ответственному лицу.
Если новый МОЛ ещё не назначен, ценности могут быть переданы руководителю организации как единоличному исполнительному органу (ст. 273 ТК РФ). Конкретный порядок передачи и круг должностных лиц организация вправе установить локальным актом.
Амортизация отражается в инвентарных карточках основных средств (ОС), а не ТМЦ. Товарно-материальные ценности (сырьё, материалы, товары) не подлежат амортизации, так как не являются амортизируемым имуществом. Амортизация начисляется только по основным средствам — объектам, которые используются в деятельности организации свыше 12 месяцев и имеют стоимость выше установленного лимита (с 2025 года — более 100 000 рублей).
Код ОКОФ состоит из 5–12 цифр. Первые три цифры обозначают вид основных фондов, остальные — код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).
Если объект не найден в классификаторе, организация самостоятельно устанавливает СПИ, опираясь на рекомендации производителя, технические условия или экспертное заключение (п. 6 ст. 258 НК РФ).
ОКОФ применяется для целей бюджетного (бухгалтерского) учёта организациями государственного сектора в случаях, предусмотренных федеральными стандартами.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая