Если я переведусь в другую вч должны ли перевести ко мне мою супругу если предоставить отношение (в случае

Вопросы будут касаться перевода в другую войсковую часть

1. При переводе по отношению если тарифный разряд должности на которую меня переводят выше чем тот на котором стою сейчас, могут ли мне отказать в переводе моя вч

2. Если я переведусь в другую вч должны ли перевести ко мне мою супругу если предоставить отношение (в случае если будут свободные должности ) есть ли какие-то законы на этот счет и действуют ли они а период частичной мобилизации

, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

При переводе Вас к новому месту военной службы должен решаться вопрос о переводе Вашей жены военнослужащей в силу пункта 6 статьи 15 Положения  о порядке прохождения военной службы если Вы и супруга поставите вопрос об этом перед командованием.

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Если жене должность не  найдут то и Вас могут не перевести из-за этого.

В период мобилизации эти положения не отменены и не приостановлены.

По денежному довольствию дополню.

При этом, конечно же переводить Вас даже при наличии отношения командование не обязано, это право командира части отпустить Вас в другую часть или нет.

Исключение из этого правила если Вы пройдете по конкурсу на соответствующую должность.

При переводе Вас на вышестоящую воинскую должность денежное довольствие будет выплачиваться по новой должности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, здравствуйте.

 Наличие отношения не является 100% гарантией перевода. Отказать в переводе Вам могут в любом случае, независимо от того будет тарифный разряд равным или выше.

У Вашего командования при получении отношения нет обязанности принимать решение о переводе.

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Норешение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.

Например,

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016

На основании анализа положений ст. ст. 46, 47, 48 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, районный суд пришел к выводу о том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования, в связи с чем признал отказ в переводе А.Б. к новому месту военной службы, изложенный в письме N УК/121ж/н/487 от 4.08.2015 года, обоснованным и отклонил заявленные требования.

Аналогичная позиция представлена и в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023

При том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службыявляется правом, а не обязанностью командования, однако решение о невозможности проживания дочери Ооржака на территории <...> ВВК не выносилось до того момента как был издан приказ о переводе к новому месту прохождения военной службы.

Аналогичное суждение было высказано в Кассационном определении Кассационного военного суда от 24.01.2023 N 88а-50/2023, 88а-2186/2022 (УИД 25GV0004-01-2022-000126-98)

Получив от Вас рапорт с представленным отношением на перевод — командование лишь обязано рассмотреть поданные документы, принять по ним решение и уведомить о нем часть, которая выдала отношение.

Причем решение по отношению может быть и отрицательным.

Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 на этот счет как раз и устанавливает, что

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Как видите, в приказе не говориться об обязательности принятия положительного решения по отношению.

С учетом всего сказанного, отказ в переводе не исключен независимо от того, по какой должности будет выдано отношение.

 В том случае, если Вы проходите военную службу вместе с супругой — то законом установлена гарантия одновременного перевода к новому месту службы.

На этот счет в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы указывалось

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту,то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Указанное правило не ограничено в период мобилизации и также сохраняет свое действие.

Роман
Клиент, г. Москва
Хорошо, я понял
Тогда следующий вопрос, а если у меня родной брат болеет раком и ему присвоенная инвалидность, родители в розводе, отце пенсионного возраста, считается банкротом, мать не работает, бабушка пенсионерка, можно ли меня считать единственным кормильцем и я должен находится ближе к брату