Был отправлен на боевое задание, где был до 24.10.2025г
Доброе утро!
Мой племянник, находясь в зоне СВО, 07.07.2025 г. получил осколочное ранение правой голени, 09.07.2025 г. была проведена операция по удалению осколка, после чего он был отправлен в госпиталь, где надледащего лечения не было, в начале августа выписан якобы в удовлетворительном состоянии, рекомендована консультация врача-травматолога, который рекомендовал УЗИ, после с результатом явиться на прием. Рекомендации не были выполнены по непонятным причинам. В конце августа сделал УЗИ в частной клинике, где был выявлен разрыв ахиллова сухожилия и врачом-травматологом 03.09.2025 г. рекомендовано ограничение физических нагрузок, назначены таблетки, мази, явка через месяц . Рекомендации не были выполнены ввиду того, что племянник 05.09.2025 г. был отправлен на боевое задание, где был до 24.10.2025г. За это время я написала жалобу по правам человека, но пришла просто отписка, иначе не назовешь, и на племянника началось давление. В начале января 2026 г. его перевели в другую часть, со слов замполита, номер части неизвестен. С 20.02.2026г. племянник перестал выходить на связь. Вчера, 04.03.2026 г. позвонил и сказал, что попали в окружение, вышли вдвоем с сослуживцев без приказа и идут до наших позиций, чтобы написать рапорт(арчему вышли без приказа). Так же племянник успел рассказать, что 06.02.2026 г. ему сказали, что отправляют на боевое задание, он ответил, что не может по состоянию здоровья, на что ему сказали, либо идешь, либо мы тебя уберем (угроза жизни).
Находясь на полигоне на подготовке неоднократно просил о медпомощи , на что были только одни обещания.
Как быть?
Игнорирование на обращение об оказании медпомощи, угроза жизни и выход из окружения без приказа.
Шаг 1. Обеспечение безопасности племянника (ПРЯМО СЕЙЧАС)
Самая большая опасность сейчас — это не столько самовольное оставление позиций (хотя это и грозит статьёй), сколько угроза его жизни и здоровью, а также возможные провокации со стороны командования по возвращении.
Главная цель — дойти до своих и написать рапорт. Это правильно. Ему нужно добраться до расположения своей (или любой другой) воинской части и немедленно написать рапорт на имя командира части.
Что писать в рапорте:
Факты: Указать даты, обстоятельства получения ранения (07.07.2025), проведённую операцию (09.07.2025).
Медицинская проблема: Обратить внимание, что выписан без должного лечения, а диагностированный позже (03.09.2025) разрыв ахилла делает его негодным к строевой службе.
Отказ в помощи: Детально описать, как он просил медпомощи на полигоне в феврале 2026, но получал отказ.
Угроза жизни: Указать, что 06.02.2026 его заставили идти на задание под угрозой физической расправы («уберём»), несмотря на наличие травмы.
Причина выхода: Написать, что выход из окружения без приказа был вынужденной мерой для сохранения жизни (сослаться на крайнюю необходимость — ст. 39 УК РФ), и что целью является возвращение в часть для дальнейшего прохождения службы и лечения, а не дезертирство.
Просьба: Просить направить его на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к службе с учётом полученной травмы и её последствий. Это ключевой момент.
Шаг 2. Действия с вашей стороны (связь и поддержка)
Связь: Поддерживайте с ним связь. Если он пропадет снова, вы будете знать, что он хотя бы пытался дойти.
Адвокат: Как только он окажется в расположении части и напишет рапорт, ему срочно нужен адвокат (желательно военный юрист) или, как минимум, контакт с правозащитной организацией, имеющей опыт в военных делах.
Фиксация всего: Записывайте даты и время всех звонков, суть разговоров. Сохраняйте все медицинские документы (выписки, результаты УЗИ). Сделайте с них качественные копии и отправьте надёжным людям.
Шаг 3. Повторное обращение в надзорные органы (НОВЫЙ ВИТОК)
Ваша предыдущая жалоба не сработала, потому что, скорее всего, была общей или ушла не по адресу. Сейчас нужна новая, «тяжёлая артиллерия», основанная на новых фактах (угроза жизни, выход из окружения из-за состояния здоровья).
Куда писать:
Военная прокуратура (главная инстанция сейчас): Пишите в Главную военную прокуратуру и в прокуратуру того военного округа, где служит (или служил) племянник. Подробно опишите хронологию: ранение -> неоказание помощи -> угроза физической расправы -> вынужденный выход из окружения. Приложите копии всех медицинских документов.
Федеральная служба безопасности (ФСБ): Если ему угрожали физически («уберём») — это статья 119 УК РФ (угроза убийством). Заявление в ФСБ по этому факту может создать совершенно другой уровень проверки, так как это выходит за рамки обычной «дедовщины» и касается безопасности жизни военнослужащего.
Уполномоченный по правам человека в РФ (Татьяна Москалькова): Пишите ей повторно, приложив копию предыдущей «отписки» и новые факты. Её аппарат имеет вес, особенно в резонансных случаях.
Следственный комитет РФ (военный отдел): Заявление о превышении должностных полномочий командованием (ст. 286 УК РФ), которое выразилось в принуждении к участию в боевых действиях лица, заведомо негодного по состоянию здоровья.
Юридические риски и как их минимизировать
Статья 337 УК РФ (самовольное оставление части): Ему могут попытаться её вменить. Чтобы этого избежать, нужно доказать два факта:
Уважительная причина (состояние здоровья): Травма, которая делает его небоеспособным. Подтверждение — УЗИ и рекомендации врача от 03.09.2025.
Отсутствие цели дезертировать: Он сам вышел на связь с вами и идёт в часть писать рапорт, а не скрывается. Это ключевой аргумент защиты.
Ваша задача сейчас — помочь ему легализовать свой выход. Он не убежал домой, он идет к командованию. Это меняет всё.
Алгоритм ваших действий СЕГОДНЯ:
Поговорите с племянником: Объясните ему, что как только он выйдет к своим, он должен немедленно явиться к любому офицеру, представиться и попросить направить его к командиру части для подачи рапорта. Никаких разговоров с сослуживцами о причинах выхода — только официальный рапорт.
Подготовьте пакет документов: Соберите все сканы: выписки, УЗИ, вашу переписку с ним (если есть), детализацию звонков (как доказательство попыток связи).
Найдите юриста: Попробуйте найти контакты военных адвокатов в Телеграм-каналах правовой помощи военнослужащим (например, «Призывнет», «Военный адвокат» и др.). Опишите ситуацию кратко: «Срочно нужна защита военнослужащему с травмой, которому грозит срок за выход из окружения, есть угроза жизни от командования».
Будьте наготове: Как только он окажется в части и напишет рапорт, вы должны быть готовы отправить все копии документов и текст новой жалобы в военную прокуратуру. Если у вас будет адвокат, он сделает это сам.
Окажу содействие по подготовке процессуальных документов