Здравствуйте,
К сожалению, Вам и делить то с ним нечего. По факту, юридически, у Вас ничего нет из совместно нажитого имущества ( ст 34 СК РФ). Все оформлено на родственников. Хоть Вы и считаете это совместно нажитым, там как приобреталось на совместные деньги в браке, но это знаете Вы. А суду, в случае обращения с иском о разделе имущества, и нечего делить. Ни на я вас, ни на супруге имущества, получается, нет. Тут нужно смотреть как что он покупал на них, как деньги переводил и т.д. доказывать в суде, что он потратил совместные деньги не на нужды семьи, согласия Вашего не было на покупку или дарение денег его родственникам, приобретение им недвижимости за Ваш совместный счёт. В общем, может, и получится что-то компенсировать с этих денег в части. Но сложно будет.
Детей, в большинстве своем, оставляют с мамами. Наличии собственного жилья, работы у мамы суд принимает к сведению, но определяющим фактором это не является. Оценивается и привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком и т.д.
На алименты хоть сейчас подать можете. Даже с браке. Если у супруга стабильный доход, то в процентном соотношении от дохода. Если нестабильный — можете подать в твердой денежной сумме
Ст 81СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Ст 83 СК РФ
1… если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме...
Шансы достаточно высокие, скорее всего детей такого возраста оставят с матерью, если суд не установит обстоятельств, которые бы свидетельствовали, что оставление детей с Вами противоречит интересам детей (но для этого должны быть серьезные основания).(п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
Про совместно нажитое имущество я уже выше в ответе указал — если все имущество записано на третьих лиц, то его у Вас собственно и нет, делить нечего.
То имущество, что приобретено в браке и записано на имя любого из супругов является совместно нажитым.
Вы его можете разделить по соглашению, удостоверенному нотариусом или в суде.
Соглашение о разделе имущества, если будете заключать, то советую очень внимательно вычитывать, или лучше предварительно предоставить юристу для оценку.
По алиментам — если дети останутся с Вами, то Вы можете взыскать с отца алименты.
Если он не платит алименты на детей от другого брака, то суд может взыскать их в Вашу пользу в размере 1/3 от всех его доходов (ст. 81 СК РФ)
Либо, если он не имеет постоянного дохода, а также если это в интересах детей — в твердой сумме, исходя из прожиточного минимума ребенка в Вашем субъекте РФ.
Суды, как правило, взыскивают не менее половины прожиточного минимума на каждого ребенка.