На алименты не подавалось Могу ли подать за предыдущий период?
Добровольно признали отцовство в июне 2025.на алименты не подавалось
Могу ли подать за предыдущий период?
Здравствуйте, Марина!
Можно подать на алименты за предыдущий период после добровольного признания отцовства, но для этого необходимо соблюдение определённых условий. Согласно Семейному кодексу РФ, алименты обычно присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Однако в некоторых случаях возможно взыскание за прошедший период.
Суд может удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов.
По общему правилу, алименты за прошедший период можно взыскать в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего обращению в суд. Например, если иск подаётся в марте 2026 года, взыскать можно за период с марта 2023 года по март 2026 года.
Однако есть исключение: если удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты (например, он целенаправленно уклонялся от обязательств), взыскание возможно за весь период, независимо от трёхлетнего срока (п. 2 ст. 113 СК РФ).
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая
Марина, здравствуйте!
В изложенных обстоятельствах нет оснований для удовлетворения требования о взыскании алиментов за прошедший (до момента обращения в суд) период.
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев