Что можно сделать с этой ситуацией я не знаю

Я стала собствинницей 1/2 доли в материнском доме по решению суда в 2010 году. В 2012 году, без моего ведома, произошла сделка купли-продажи между женой брата и моей мамой. Как позже стало мне известно из-за изменений в решении суда: там было сказано что в зал суда я не явилась и собственницей является только мама, при этом в сведениях о жилье была допущена ошибка не 47,3 кв.м, а 17,3 кв.м. По факту продажи деньги были обналичены и реально был куплен дом в деревне за меньшую сумму, и оформлен на брата, отца детей. Мамы нет вживых с 2018 года, дом приведен в нежилое состояние. Бывшая сноха ждет от брата (бывшего мужа) переоформления на свое имя деревенского дома, где и проживает. Брат отказывается переоформлять, требуя сначала вернуть мне дом моей мамы. Что можно сделать с этой ситуацией я не знаю

, Татьяна, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Полагаю, что при отсутствии возможности договориться между собой вам придётся решать данный спор в суде по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Если сноха полагает, что имеет право получить дом в собственность, а брат этому препятствует, она имеет право обратиться в суд и потребовать совершения необходимых регистрационных действий. Если Вы полагаете, что Ваши права собственника нарушены, также следует судиться. При этом важно понимать — решение уже состоявшегося суда обязательно для всех, пока оно не отменено и не изменено.

Всего доброго!