Подскажите пожалуйста, попадают ли следующие направления в области дизайна под патент?

Здравствуйте, предоставляю услуги в области графического дизайна, недавно открыла ИП (патент+УСН), и основным ОКВЭДом выбрала 74.10. Подскажите пожалуйста, попадают ли следующие направления в области дизайна под патент?

1. Создание макетов полиграфии: листовки, каталоги, визитки и так далее (не печать, а только макеты)

2. Создание макетов презентации

3. Создание макетов для соцсетей

4. Дизайн макетов выставочных стендов и наружной рекламы (вывески, таблички, баннеры и так далее)

, Аля, г. Пенза
Максим Сизов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подпункт 27 пункта 2 ст. 346.43 НК РФ прямо указывает вид: «деятельность, специализированная в области дизайна, услуги художественного оформления» как подлежащую для применения патентной системы налогообложения.

Пунктом 6 этой статьи предусмотрены виды деятельности, которые не подпадают под патентную систему и среди них отсутствует ОКВЭД 74.10

Также такие виды деятельности устанавливает субъект, где предприниматель осуществляет свою деятельность.

Я полагаю, что Вы из Пензеской области, а в этом субъекте отсутствует закон, исключающий Ваш вид деятельности из патента. П. 1 — 3 в принципе соотносятся с ОКВЭД 74.10.

Однако, всё, что связано с созданием рекламных макетов с большой вероятностью будет отнесено к «ОКВЭД 73.11 Деятельность рекламных агентств», поскольку в соответствии с «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 11.09.2025)  Эта группировка включает предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки.

Этот ОКВЭД не разрешено включать в патентную систему налогообложения.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если он был Вам полезен.

В случае необходимости дополнительной консультации — обращайтесь в чат через профиль.

Благодарность рублём принимается по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1605848/

Всего хорошего!