Или есть какой то перечень для суда какие именно должны быть награды?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мужу как участнику СВО были вручены две награды: медаль участника сво, и за боевое сотрудничество. Ранее в отношении мужа было возбуждено уголовное дело по с. 1 ст. 264.1 УК РФ, которое после подписания контракта по ходатайству было приостановлено в суде. Вопрос: может ли он написать ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности ссылаясь на получение вышеуказанных наград? Или есть какой то перечень для суда какие именно должны быть награды? Спасибо!
Добрый день. данные награды не относятся к государственным, поэтому прекращение уголовного преследования в данном случае невозможно (ст. 78.1 УК РФ)
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce73ab0bd6f558ee10860120ced7f10ab11ed450/
Перечень госнаград здесь
Здравствуйте,
В силу ст. 78.1 УК РФ, военнослужащий, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных УПК РФ, освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
медаль участника сво, и за боевое сотрудничество.
Эти награды, к сожалению, не относятся к государственным.
Государственные награды учреждаются Президентом Российской Федерации.
Смотрите об этом «Положение о государственных наградах Российской Федерации», утвержденное Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/
Награды Вашего супруга — ведомственные награды МО РФ.
Медаль Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции» — это награда, утвержденная МО РФ (Приказ Министра обороны РФ от 10 августа 2022 г. N 461).
Медаль «За укрепление боевого содружества» (полагаю, что Ваша так правильно называется) — награда, учрежденная также МО РФ (приказ МО РФ №123 от 27 марта 1995 года).
Таким образом, к сожалению, прекратить приостановленное уголовное дело по этому основанию не получится.
Желаю удачи,
Здравствуйте, уважаемый клиент!
В соответствии с ч. 1 ст. 78.1 УК РФ, лицо, совершившее преступление, не относящееся к особо тяжким и некоторым иным категориям (перечислены в самой статье), и призванное на военную службу или заключившее контракт в период мобилизации, может быть освобождено от уголовной ответственности со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы.
Под «государственной наградой» в смысле ст. 78.1 УК РФ понимаются только награды, установленные Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/
В этом перечне указаны ордена, медали, и т.д.
Медаль «Участнику СВО» и медаль «За боевое сотрудничество», не относятся к государственным наградам, а являются ведомственными и не подпадают под действие указанного Указа, если только они не учреждены как государственные награды соответствующим указом Президента РФ и включены в официальный перечень.
Таким образом, оснований для освобождения Вашего мужа от уголовной ответственности только на основании получения перечисленных наград нет.
Перечень государственных наград является закрытым, расширительному толкованию не подлежит. Суд смотрит в Указ президента РФ.
Ваш супруг вправе подать ходатайство об освобождении от уголовной ответственности,но оно будет удовлетворено только при наличии у него именно государственной награды, предусмотренной Указом Президента РФ № 1099.
Хотя получение ведомственных наград не даёт оснований для освобождения от уголовной ответственности по ст. 78.1 УК РФ, суд вправе учесть такие награды как обстоятельства, смягчающие наказание, при вынесении приговора.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам могут относиться, в том числе, иные.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/
Участие в СВО, выполнение боевых задач, а также поощрения командованием конечно могут быть признаны судом такими обстоятельствами.
Это подтверждается также разъяснениями, содержащимисяПП Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58, где указано, что суд должен учитывать сведения о личности подсудимого, в том числе информацию о службе, поощрениях, семейном положении и т.д.
Будут вопросы — обращайтесь!
С уважением!