Можно ли увеличить долю в квартире за счет пособий на ребенка при разделе имущества?

Раздел имущества (долевая квартира) двое взрослых и двое детей. Детям выделена доля по 1/4 на каждого. 1/2 наша с супругой куплена на совместно нажитые денежные средства,но супруга в суде утверждает что вложила в свою долю социальные выплаты на содержание ребенка до 1.5 лет и хочет тем самым увеличить свою долю. Законно ли это?

, Андрей, г. Волгоград

Андрей!

Не думаю, что суд посчитает такие доводы достаточными для удовлетворения её требований, учитывая положения статьи 39 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Полагаю, что достаточных оснований для увеличения доли супруги не имеется, но решать будет суд, каждое дело в этом плане индивидуально.

Всего доброго!