Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Мошенничество заказчика на 100 тыс. руб

Добрый день Правовед.ру!

Не могли бы мне помочь в разрешение вопроса по статье мошенничество суммой в 100 тыс. руб. Суть вопроса заключается в следующем:

10 октября 2012 года между Физ. Лицом (мной) и компанией «Стандарт-ПМ» был заключен договор подряда. Где исполнитель обязуется произвести электрическую разводку квартир на объекте г. Пермь, ул. Кронштадтская 29, 31, 33. Заказчик обязуется выплатить 12 000 руб., 16 000 руб. 20 000 руб. за одну, двух, трех комнатные квартиры соответственно.

Меня смущает отсутствие общей суммы в договоре за фактический объем – возможно ли это?

Заказчик предоставлял предоплату на расходные материалы. На данный момент заказчик должен исполнителю (мне) сумму в размере 100 000 руб. Срок окончания договора 22 октября 2012 года. На данный момент просрочены выплаты в течение 4 месяцев.

Прошу проконсультировать по вопросам:

1) Могу ли я получить данный деньги через суд?

2) Могу ли я привлечь заказчика по статье мошенничество?

3) Имел ли я право как Физ. Лицо производить электрическую разводку квартир, имея только допуск на 1 кВ.

4) Требовалось ли мне платить налоги за полученную прибыль от работ или это обязан делать заказчик т.к. я Физ. Лицо.

Буду очень благодарен за ваши грамотные ответы и советы. Спасибо!

25 Февраля 2013, 16:16, вопрос №48791 Дмитрий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    1. Только путем предъявления иска, причем с процентами за пользование чужими денежными средствами

    2. Нет. ЮЛ не может быть субъектом преступления

    3. Имели

    4. Налоги Вы должны были платить с доходов, а их не было как я понял.

    25 Февраля 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поярков Артур
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Договор-это соглашение двух и более лиц, а то как вы его составили, с общей суммой или нет-это уже ваше желание. главное соблюсти форму договора, оговоренную в гражданском кодексе РФ.

    вы имеете право написать заявление в полицию, о привлечение к уголовной ответственности, о правоохранительные органы будут разбираться, кто виновен в том, что заказ не был выполнен, но как показывает практика-перспективы у данного дела нет, так как установить лицо виновное в совершение мошенничества будет тяжело, а если и установят, доказать его умысел будет не возможно, так как он элементарно скажет, что потерял деньги по своей не опытности и вот хотел исправится и вернуть, но пока не может, так как денег нет, а так он отдаст, при первой же возможности. это больше гражданско-правовая ответственность и взыскивать деньги, Вам надо будет, через судебный орган, где вы будете требовать расторжения договора по основанию не соблюдения его одной из сторон и сможете взыскать потраченные Вами денежные средства.

    что касается о проведение электрической разводке квартир, то вам лучше поинтересоваться в доме управление, они вам точно скажут, что и как для этого требуется.

    налоги должны быть уплачены, но по получению прибыли, а так как ее нет, то и нет налогов, хотя вы как физическое лицо не платите этот налог.

    25 Февраля 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats