Зафиксировали ДТП вечером виновник связался и хочет договориться

Здравствуйте, на парковке мой автомобиль ударил каршеринг. Виновник уехал на другом авто, но прислал смс. Утром когда я получил смс не брал трубку, я вызвал гаи. Зафиксировали ДТП вечером виновник связался и хочет договориться. Вопрос можно ли оспорить или отменить оформленное ДТП или смягчить чтобы у него не забрали права!

, Дима Поляшовъ, г. Калининград
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отменить или оспорить оформленное ДТП невозможно, так как факт ДТП зафиксирован сотрудниками ГИБДД. Вы действовали правомерно, вызвав ГАИ. Водитель каршеринга покинул место ДТП, что является отягчающим обстоятельством

Попытки договориться напрямую с виновником могут привести к негативным последствиям, таких как уклонение от ответственности, отсутствие гарантий возмещения ущерба и риск остаться без компенсации.

За оставление места ДТП предусмотрено лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет. Это обязательное наказание, избежать его невозможно. Даже если он компенсирует ущерб, права все равно будут изъяты.

Рекомендую сосредоточиться на получении полной компенсации ущерба, а не на попытках повлиять на наказание виновника. Это более продуктивный путь защиты ваших прав.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!