Задолженность в 700т суд пристав собирается отобрать автомобиль но мне он нужен перевозить инвалида 1 группы

Задолженность в 700т суд пристав собирается отобрать автомобиль но мне он нужен перевозить инвалида 1 группы. Что делать?

, Сергей, г. Тамбов
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для защиты автомобиля, используемого для перевозки инвалида I группы, необходимо срочно доказать приставам, что машина является единственным средством обеспечения жизнедеятельности инвалида. Согласно ст. 446 ГПК РФ, транспортное средство, необходимое в связи с инвалидностью, не могут изъять, если доказать его функциональную необходимость.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте.

Если вы являетесь опекуном инвалида на вас могу распространяться правила ст. 446 ГПК РФ в части о имуществе необходимому гражданину-должнику в связи с его инвалидностью.

Требуется в судебном порядке доказать необходимость транспортного средства для обеспечения нужд гражданина-инвалида 1 степени.

Как сказано в ст. 446 ГПК РФ на такое имущество не может быть обращено взыскание.

С уважением Ибрагим Магамедович.