По окончании срока действия договора у арендатора есть ещё 4 дня, чтобы освободить помещение
Сдаётся в аренду жильё, официально по договору. Я также оплачиваю налог от сдачи жилья в аренду. Срок договора истекает через месяц. В договоре прописано, что если я не собираюсь продлевать договор, то обязана предупредить покупателя не менее, чем за 2 недели до истечения срока договора. По окончании срока действия договора у арендатора есть ещё 4 дня, чтобы освободить помещение.
Сегодня я предупредила в устной форме, а также отправила заказное письмо на имя арендатора, что договор продлевать не буду и попросила до 8 апреля освободить квартиру. Получила ответ, что арендатор никуда съезжать не собирается и выселить я его смогу по окончании действия договора только через суд и вмешательство судебных приставов. Это действительно так?
Здравствуйте!
Вы поступили правильно, уведомив арендатора об отказе продлевать договор:
Устное предупреждение
Письменное уведомление заказным письмом
Дождитесь окончания срока договора. После истечения срока и 4 дополнительных дней (если они прописаны в договоре) арендатор обязан освободить помещение. Если арендатор отказывается выезжать, вам придется действовать через суд
Арендатор действительно может затягивать процесс освобождения квартиры, требуя судебного вмешательства. Однако при правильном документальном оформлении и соблюдении процедуры вы сможете добиться законного выселения через суд.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!