Возможен ли раздел имущества в связи с такой ситуацией?

Развёлся около года назад. Возможно ли подать теперь на раздел имущества? Но дело в том, что бывшая супруга вышла замуж и я тоже женился. Возможен ли раздел имущества в связи с такой ситуацией?

, Руслан, г. Москва
Роман Рябцев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Законодателем не установлен запрет на раздел имущества после расторжения брака, в связи с чем совместно нажитое имущество возможно разделить как по соглашению так и в судебном порядке.

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, подать на раздел имущества можно, даже если оба вступили в новые браки. Ваши новые отношения никак не влияют на право разделить то, что было нажито в вашем предыдущем браке .

Главное — не пропустить срок исковой давности, который считается по специальным правилам