И как добиться того, чтобы подростки или их родители поплатились не только за порчу имущества, но и возможно сели в тюрьму?
Являюсь потерпевшей. Из дачного дома несовершеннолетние дети украли инструменты. Возбуждено уголовное дело по ст 158 ч3 а. Сделали независимую экспертизу инструментов. Гражданским иском пока не воспользовалась. Как мне его написать? И как добиться того, чтобы подростки или их родители поплатились не только за порчу имущества, но и возможно сели в тюрьму?
Здравствуйте, Ксения.
Гражданский иск Вы вправе заявить на стадии расследования уголовного дела следователю. Он должен Вам помочь его составить. Сложного в этом ничего нет. Данный иск может быть рассмотрен в ходе судебного процесса по уголовному делу.
А вот наказание преступникам будет определять суд на основе собранных доказательств по уголовному делу.
Статья 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По ней предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет.