О сотрудника который в отпуске, могу ли я потребовать чтобы эту запись аннулировали?
Здравствуйте. Мне в трудовую книжку внесли запись что я устроена на декретную ставку, при этом указали Ф. И. О сотрудника который в отпуске, могу ли я потребовать чтобы эту запись аннулировали?
Здравствуйте, Ирина! Сам по себе факт указания, что вы приняты на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, является законным. При приёме на работу по срочному трудовому договору на период декретного отпуска другого сотрудника это обычно фиксируется в документах работодателя. Однако в трудовой книжке обычно указывается только факт приёма на должность, без указания фамилии сотрудника, которого вы замещаете. Если в запись внесены лишние сведения, вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о внесении исправления в трудовую книжку. Исправление производится работодателем по правилам ведения трудовых книжек. Если работодатель откажется исправлять запись, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за положительный отзыв.