Почему нам третью комнату не предложили купить?

Я живу в коммунальной квартире. 3 комнаты. Две из них в собственности. Почему нам третью комнату не предложили купить? А вселили туда другого человека, без нашего согласия. Она теперь находиться в соц найме. Он сдает комнату без договора. Что нам делать?

, Нина, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если речь идёт о коммунальной квартире и третья комната находилась в государственной или муниципальной собственности, её могли передать другому человеку по договору социального найма. В такой ситуации согласие соседей законом обычно не требуется, поэтому сам факт заселения нового нанимателя не является нарушением.

Право предложить комнату соседям возникает в другой ситуации — когда собственник продаёт комнату. Тогда действует преимущественное право покупки у других собственников комнат в квартире. Если же помещение было муниципальным и его просто предоставили по соцнайму, обязанность сначала предлагать его вам обычно не возникает.

Отдельная проблема — если наниматель сдаёт комнату посторонним. По закону наниматель по договору социального найма не вправе сдавать помещение без согласия собственника (муниципалитета). Если он действительно сдаёт комнату третьим лицам, это может быть нарушением условий договора.

В такой ситуации обычно обращаются с жалобой в управляющую компанию или напрямую в муниципалитет (собственнику комнаты), поскольку именно они вправе проверить использование жилья и при нарушениях принять меры вплоть до расторжения договора социального найма.

При этом стоит понимать риск: даже если нарушение подтвердится, это не означает, что комнату обязательно предложат вам купить. Чаще муниципалитет просто решает вопрос с нанимателем.

Если потребуется детальная оценка ситуации — пишите мне в чате.