В виду того что продивание в совместной квартире не возможно в виду конфликтной ситуации

Должен ли отец ребенка, компенсировать половину аренды квартиры которую вынуждены снимать мать с ребенком. В виду того что продивание в совместной квартире не возможно в виду конфликтной ситуации.

, Полина Ташлыкова, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Полина, добрый вечер!

По общему правилу отец ребенка не обязан автоматически компенсировать половину аренды квартиры, если мать с ребенком снимают жилье. Однако такие расходы могут быть взысканы через суд как дополнительные расходы на ребенка, если будет доказано, что они необходимы для его нормального содержания.

Обязанность родителей содержать детей установлена законом.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ:

«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».

Кроме алиментов, суд может возложить на родителей участие в дополнительных расходах на ребенка.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

На практике суды иногда относят к таким расходам расходы на жилье, если мать с ребенком вынуждены снимать квартиру из-за невозможности совместного проживания с другим родителем и это подтверждается доказательствами.

Для обращения в суд обычно необходимо представить:
— договор аренды квартиры;
— подтверждение оплаты аренды;
— доказательства проживания ребенка с матерью;
— доказательства невозможности совместного проживания (конфликт, раздельное проживание и т.д.).

Суд оценивает обстоятельства дела и может обязать второго родителя участвовать в оплате жилья полностью или частично, но это решается индивидуально в каждом случае.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.