Осуществила перевод д\с для приобретения сигнализации определенной модели ( так как мне специалист порекомендовал именно эту модель)

Здравствуйте! Меня зовут Валерия. Описание проблемы: я обратилась за услугой по установке сигнализации на мой автомобиль. Осуществила перевод д\с для приобретения сигнализации определенной модели ( так как мне специалист порекомендовал именно эту модель). По итогу приезда на услугу( другой город) в процессе установки, я выяснила что модель установили не ту, на которую мы договаривались, при этом специалист изначально знал об этом и дал свое согласие на поставку, меня при этом не уведомив. Также для функциональности автозапуска необходимо было взять запасной ключ от авто - о чем меня не уведомили заранее. Специалист мне грубил, сказал что я уже ему надоела. Я оплатила стоимость услуг в полной мере и потребовала чек с печатью и подписью, мне отказали( предоставили только заполненный чек без печати) и отказали в предоставлении чека о покупке сигнализации. По приезду домой, я обнаружила, что кнопка( блокировки\разблокировки дверей) на двери с водительской стороны не функционирует, о чем сразу уведомила специалиста и предоставила видео. Мне были даны рекомендации самостоятельно вскрыть панель. Я попросила исправить все недочеты но при этом оплатить мне стоимость бензина, который будет потрачен на повторную поездку в другой город для исправления неисправности и замены сигнализации- не по моей вине, мне было отказано . В процессе общения со специалистом в чате, мне рекомендовали обратиться к психологу, говорили что я сложная и разжигаю конфликт. Была направлена досудебная претензия - но специалист отказывается оплачивать мои дополнительные расходы. По итогу - у меня неисправна кнопка, установлена не та модель и не функционирует автозапуск.

, Валерия, г. Сочи
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, вы вправе обратиться с иском в выбранный вами суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!