Здравствуйте у меня стаж 40 лет трудовой, наград нет могу ли я получить звание ветеран труда регионального субекта РФ?
Здравствуйте у меня стаж 40 лет трудовой ,наград нет могу ли я получить звание ветеран труда регионального субекта РФ? Спасибо
Здравствуйте! К сожалению, одного только большого стажа (даже 40 лет) для получения звания «Ветеран труда» недостаточно. Федеральное законодательство требует наличия государственных или ведомственных наград. Однако есть нюанс, который дает вам шанс: региональное звание.Конечно, как понимайте есть исключения в зависимости от вашего региона. Например, есть регионы, где достаточно трудовой стаж: Ульяновская, Самарская, а есть регионы, где необходимы трудовой стаж + награда. Как понимайте — ситуация везде индивидуальная. Требования к стажу везде свои — для мужчин обычно от 40 до 45 лет, причем значительная их часть должна быть отработана в данном регионе.
Здравствуйте Светлана, (если навскидку) то исходя из вашего описания ситуации, вы можете иметь право на получение звания ветеран труда города Москвы. Для оформления вам потребуется обратиться в отдел социальной защиты населения своего района с необходимыми документами, такими как паспорт, трудовая книжка и заявление установленного образца. (если у вас не было увольнений по статье за прогулы). Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте!
Каждый регион вправе сам определять требования к тем, кто претендует на получение звания «Ветеран труда», в разных субъектах РФ ветеранами становятся граждане из разных категорий. По этой же причине список мер социальной поддержки, на которые может рассчитывать ветеран труда в одном регионе, будет отличаться от списка мер, предоставляемых ветерану труда в другом регионе.
Так, в Курской области, ветераном может быть признано лицо, постоянно проживающее на территории данного региона, имеющее трудовой стаж 40 лет – для женщин, 45 лет – для мужчин, и проработавшее на территории Курской области в течение 20 лет или более (п. «а» ст. 1 Закона Курской области от 09.06.2007 N 42-ЗКО). То есть в этом субъекте РФ стать ветераном труда можно, не имея никаких государственных наград. Схожая ситуация и в республике Карелия (пп. 3 п. 1 ст. 1 Закона Республики Карелия от 25.07.1995 N 69-ЗРК).
В Москве, согласно постановлению Правительства Москвы от 27.06.2006 №443-ПП, звание ветерана труда присваивается двум категориям граждан:
Лицам, которые начали работать до 18 лет во время Великой Отечественной войны и имеют стаж работы 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Лицам, имеющим почётные награды за труд, установленные законодательством, и трудовой стаж 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.