Есть стаж с 1991 по 2002 г По Списку 1 горные работы С полным

Есть стаж с 1991 по 2002 г. По Списку 1 горные работы С полным рабочим днем под землей (ШАХТЕ ПО ДОБЫЧЕ УГЛЯ) Стаж заработан в Украине . Нынешняя ЛНР ЛУГАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЕСТЬ все необходимые подтверждающие документы ,архивные, исторические,аттестация рабочих мест по Списку 1 и т д все что необходимо доказательная база огромная . Имею я право ЗАКОНОЕ  как Гражданин РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на досрочную льготную пенссии по СПИСКУ 1 выйти на пенсию? ГРАЖДАНСТО РФ с 2008 года по сегодняшний день. Кто владеет достоверной информацией ?

, Ильдар, г. Астрахань
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ильдар, (ответ даю навскидку, так как консультацию нужно готовить) полагаю что у вас не факт что есть право на пенсию льготному стажу. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если у Вас действительно подтверждён стаж по Списку № 1 — подземные работы в шахте по добыче угля с полным рабочим днём под землёй — то право на досрочную страховую пенсию предусмотрено статьёй 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Для мужчин требуется не менее 10 лет стажа по Списку № 1 и общий страховой стаж не менее 20 лет, при этом пенсионный возраст устанавливается в 50 лет.

Что касается стажа, заработанного на территории Украины, а сейчас — территории Луганская Народная Республика, то периоды работы до 2002 года подлежат включению в страховой стаж при наличии подтверждающих документов. Российское законодательство допускает зачёт такого стажа, если есть архивные справки, подтверждение занятости полный рабочий день, аттестация рабочего места по Списку № 1 и иные доказательства характера работ. Сам факт того, что стаж был приобретён до вхождения территории в состав РФ, не лишает Вас права на его учёт.

Гражданство РФ с 2008 года также даёт Вам право на назначение пенсии на общих основаниях, при условии соблюдения требований к стажу и индивидуальным пенсионным коэффициентам.

Если документы действительно оформлены надлежащим образом, оснований для отказа в зачёте «списочного» стажа быть не должно. В случае спора такие вопросы, как правило, успешно разрешаются через суд, практика по шахтёрам достаточно устойчивая и в целом положительная.

Понимаю, что вопрос для Вас принципиальный, и при таком объёме подтверждений Ваше право выглядит обоснованным.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Да, вы имеете законное право на досрочную пенсию по Списку № 1 как гражданин РФ с учетом вашего стажа работы в угольной шахте на территории Украины (ныне ЛНР) в 1991–2002 годах. С 1 июля 2025 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые позволяют учитывать такой стаж -1-3-6.

Правовая основа
Ваше право основано на Федеральном законе от 13.12.2024 № 455-ФЗ -1-6. Этот закон разрешает включать в стаж, дающий право на досрочную пенсию, периоды работы:

на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года;
на территориях ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года -1-3-5.
Поскольку ваш стаж (1991–2002) полностью попадает в этот период, он должен быть учтен при условии надлежащего подтверждения.

Ключевой нюанс: учет стажа для «вредности»
Однако здесь есть очень важный нюанс, который отличает учет обычного стажа от учета льготного (по Списку 1).

Многочисленные официальные разъяснения Социального фонда России (СФР), в том числе по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, содержат важное уточнение: периоды работы на Украине, ДНР и ЛНР, учитываемые по новому закону, не включаются в стаж при определении права на досрочное назначение страховой пенсии -8-9.

Эта информация вызывает противоречие. Давайте разберемся:

С одной стороны, закон № 455-ФЗ был принят именно для того, чтобы граждане, работавшие на этих территориях, могли реализовать свои пенсионные права в полном объеме, включая досрочный выход.
С другой стороны, региональные отделения СФР в своих новостных релизах делают оговорку, что эти периоды идут только в общий стаж (для начисления баллов), но не в специальный (для права выйти на пенсию раньше).
Что это значит для вас и что делать
Эта ситуация означает, что ваше дело не является автоматическим. Вам предстоит доказать свое право.

Ваше преимущество — доказательная база. Тот факт, что у вас на руках есть все подтверждающие документы (архивные справки, результаты аттестации рабочих мест по Списку 1), является вашим главным козырем. Без них учесть льготный стаж невозможно.
Необходимо обращение в СФР. Вам нужно лично обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту вашего жительства в ЛНР -7 с заявлением о назначении досрочной пенсии.
Правоприменительная практика. Окончательное решение будет за специалистами СФР, которые оценят ваши документы. Поскольку закон новый (действует с июля 2025 года), практика его применения только формируется. Ваш случай с «полным пакетом документов» может стать основанием для положительного решения.

Существует также механизм подтверждения стажа через межведомственную комиссию, если у специалистов СФР возникнут сомнения в документах -3-5-8.
Рекомендация: Вам необходимо подать заявление в СФР с полным пакетом документов. Только так можно получить официальный ответ по вашему конкретному случаю. Для первичной консультации вы можете обратиться в единый контакт-центр СФР по телефону 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный) -5-8-9