Именно я могу ли получить что-то?

Мой отец погиб на сво (контрактник) , мне 21 год, я НЕ инвалид, я учусь на ЗАОЧНОЙ форме обучения, полагаются ли мне какие-то выплаты? Супруги у него нет, моя мама давно с ним в разводе, есть мать( моя бабушка).... Именно я могу ли получить что-то?

, Светлана, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, если есть бабушка, поесть мама погибшего отца, то она.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если есть его мать, выплаты получит она, а не Вы.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как верно отметили коллеги, приоритетное право на выплаты есть только у бабушки. Но есть один нюанс.

я учусь на ЗАОЧНОЙ форме обучения

Независимо от формы обучения вы вправе претендовать на долю от военной страховки по закону 52-фз, то есть главное, что учитесь, а в какой форме — для страховки неважно.

Страховку должны разделить поровну между бабушкой и вами.

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

Можете обращаться в военкомат. Они помогают оформить документы для страховой компании.